Заседание Совета по молодежной политике

Сегодня, 28 февраля, в региональном правительстве состоялось заседание Совета по молодежной политике.

Участниками мероприятия стали представители правительства, ВУЗов и СУЗов, учреждений молодежной сферы, общественных организаций. «От того, как мы выстраиваем ежедневную работу с молодежью, насколько включаемся в решение проблемных вопросов и предлагаем возможности для самореализации, зависит формирование ценностных ориентиров у молодых людей, их гражданской активности и успешного построения карьеры. Поэтому желаю совету плодотворной работы и актуальных решений», – открыла заседание заместитель председателя правительства – министр спорта  Наталья Ищенко.

Руководитель Агентства по делам молодежи  Татьяна Васильева  представила результаты социологического исследования, проведенного в 2017 году среди молодых людей Калининградской области.

«Подавляющее большинство респондентов (71,8%) считают себя патриотами России. Молодым людям также было предложено выбрать, какие ассоциации у них вызывает слово «Россия». Среди ответов – Родина, могучая держава, великая страна, гордость и др.», – отметила руководитель Агентства по делам молодежи.

Помимо этого, в результатах опроса говорится, что положительно относятся к участию в работе молодежных организаций и могут присоединиться к данным движениям в целом 47% респондентов. Из числа тех, кто знает о деятельности общественных организаций, наибольшее количество молодежи осведомлено о существовании именно волонтерских движений.

Кроме того, Татьяна Васильева рассказала о ключевых региональных и всероссийских мероприятиях для студентов по основным направлениям молодежной политики: движение студенческих отрядов, поддержка творческой и талантливой молодежи, развитие студенческого самоуправления и инициатив, волонтерство.

«Органы студенческого самоуправления выполняют важную социально-общественную миссию: объединяют и активизируют студенчество для решения важных проблем, помогают руководству образовательных организаций в воспитательной работе, являются обучающей площадкой для будущих руководителей. В этом году Агентство по делам молодежи проведет ряд образовательных мероприятий для студактива, среди которых школа для лидеров «ЗАГЛАВНЫЕ», областной конкурс молодежных проектов «Выдвижение» и областной этап конкурса «Лидер XXI века», – подчеркнула в докладе руководитель Агентства.

Также в рамках заседания было озвучено, что по поручению губернатора сформирована рабочая группа по вопросам развития добровольчества в регионе, в состав которой вошли представители областных агентств и министерств, общественных организаций и волонтерских движений в БФУ им. И. Канта и КГТУ. Возглавила рабочую группу Наталья Ищенко.

Наш филиал представляли Анатолий Владимирович Климин и Андрей Владимирович Бабишевич.

2018-03-01T10:53:19+03:00 28 февраля, 2018|Новости|0 Comments