Выездное практическое занятие

18 апреля 2024 года в Калининградском филиале СПбГАУ состоялось выездное практическое занятие в лаборатории ФГБУ «ЦАС «Калининградский» для студентов очной формы обучения направления подготовки 35.03.04 «Агрономия» в рамках программы дисциплины «Почвоведение с основами географии почв».

Лабораторные исследования физико-химических свойств почв проводили: заведующая лаборатории Гришко Елена Николаевна, главные агрохимики Зубова Татьяна Вячеславовна и Овсейчик Алена Юрьевна, ведущий агрохимик Кущ Наталья Владимировна. Выездное  занятие посетили студенты 2 курса: Кизилов Д., Зуйкова Ю., Захаров О., Цвигун В., Смирнова Е. Группу студентов возглавила ассистент кафедры «Агрономия» Михневич Наталья Владимировна.

Ребята изучили теоретические основы физико-химических методов исследований почв, отбор проб почв и подготовку проб к анализу. В рамках практического занятия студенты провели исследования по следующим методам: ГОСТ 26483-85 «Почвы. Приготовление солевой вытяжки и определение ее pH по методу ЦИНА», ГОСТ Р 54650-2011 «Почвы. Определение подвижных соединений фосфора и калия по методу Кирсанова в модификации ЦИНАО», ГОСТ 26489-85 «Почвы. Определение обменного аммония по методу ЦИНАО», ГОСТ 26213-2021 «Почвы. Методы определения органического вещества», ГОСТ 26951-86 «Почвы. Определение нитратов ионометрическим методом» и другим.

Ребята с большим интересом включились в лабораторный процесс, готовили химические растворы, посуду, изучили работу приборов, проводили химические анализы почв, получали результаты, делали выводы о свойствах исследуемой почвы. Для будущего агрономов полученные знания и навыки являются основополагающими.

Благодарим за сотрудничество ФГБУ «ЦАС «Калининградский».

2024-04-23T13:20:06+03:00 23 апреля, 2024|Новости|0 Comments