В рамках научного эксперимента

1 марта 2023 г. с АО Залесское молоко Калининградским филиалом СПбГАУ был подписан договор на выполнение научных работ на тему: «Биологизация растениеводческого процесса производства полевых культур с целью снижения пестицидной нагрузки и продукции с улучшенными свойствами».

Целью данной научной работы стало — снижение пестицидной нагрузки, обусловленный практическими задачами сельхоз товаропроизводителей по снижению резистентности болезней и вредителей к действующим веществам пестицидов и количества микотоксинов в продукции, а также необходимостью восстановления плодородия почвы, повышения ее супрессивности.

Это забота о здоровье людей, снижение вреда экологии и ведение социально ответственного, устойчивого сельского хозяйства. К наиболее негативным процессам, сопровождающим сельскохозяйственную деятельность человека, следует отнести эрозию почв, загрязнение почв и подземных вод токсинами, нарушение сельских ландшафтов, а также аккумуляцию вредных веществ в агробиоценозах и ка следствие в продуктах питания. Это ставит под угрозу не только здоровье населения, но и дальнейшее поступательное развитие сельского хозяйства.

В данном научном эксперименте, участниками заявили себя ведущие компании по биопрепаратам Инагро и БашИнком, которые предоставили свои препараты и схемы защиты растений при выращивании сои.

Со стороны Калининградского филиала СПбГАУ эту работу возглавил к.с.х.н., Ермаков С.А. и ст. преподаватель кафедры Агрономии Рожкова Т.В. Они организовали проведение научного эксперимента по выращиванию сои с интегрированной в традиционную систему защиты растений – биологических препаратов, частично заменяя химические пестициды.

На протяжении всего эксперимента от момента вспашки Учебно-опытного участка 22.04.23 до сегодняшнего дня 28.09.23 – уборки сои, студенты и преподаватели кафедры Агрономии вели наблюдения за растениями, оценивали влияние биопрепаратов на вредителей, изучали болезни. Все это, неоценимый вклад в научную и будущую профессиональную деятельность будущих агрономов. Все студенты получили опыт проведения полевых научных экспериментов, прошли отличную школу по изучению вредителей и болезней, а хозяйство и компании Инагро и БашИнком данные по действию биологических препаратов, которые в дальнейшем будут использоваться хозяйством в работе.

2023-09-29T13:46:25+03:00 29 сентября, 2023|Новости|0 Comments