В филиале взаимодействие продиктовано временем

Сегодня, в Калининградском филиале Санкт-Петербургского государственного аграрного университета состоялось торжественное открытие специализированного учебного класса Ростсельмаш. В церемонии открытия приняли участие глава муниципалитета Алексей Мусейчук,  директор университета Григорий Бакунович, генеральный директор ООО «Бальтагросервис»  Геннадий Сурков, а также руководители сельхозпредприятий округа, преподаватели и студенты.

Новый учебный класс в рамках проекта «Образование» полностью оборудован компанией Ростсельмаш. Аудитория оснащена современным мультимедийным оборудованием, учебными материалами для изучения современной сельхозтехники.

С приветственным словом выступил директор университета Григорий Бакунович, который выразил благодарность компании Ростсельмаш за предоставленную возможность изучать тенденции развития современной техники в непосредственном контакте с производителем. «Открытие специализированного учебного класса — это укрепление материальной базы университета, что позволит лучше осваивать отечественную сельскохозяйственную технику. Одно дело, когда студенты едут в Ростов знакомиться с сельхозтехникой, пусть и не на длительный срок (40 учебных часов), и совсем другое, если будут осваивать её непосредственно в учебном заведении». Причем, как особо подчеркнул Григорий Васильевич, этот класс станет учебной площадкой не только для студентов, но и позволит повышать квалификацию специалистам, работающим в аграрном секторе.

Выступая перед собравшимися, Алексей Мусейчук сказал, что ему приятно и отрадно, участвовать в этом мероприятии, потому что, российская техника наконец-то пришла в наш регион. Алексей Юрьевич считает, что на российской земле должна работать отечественная техника. «Сегодня, для того чтобы получать положительные результаты в сельском хозяйстве, необходима самая современная техника. И теперь наши студенты благодаря оборудованию, которым оснащен новый класс, могут достигать больших высот в выбранной профессии».

Важность этого события отметил и представитель Ростсельмаша директор ООО «Бальтагросервис» Геннадий Сурков, сказав, что открытие этого класса – это показатель спайки трех составляющих агрокомплекса: сельхоз производства, сельхозмашиностроения и образования. Судите сами, нашим аграриям нужна современная эффективная техника и нужны квалифицированные кадры, которые могли бы на ней работать. Естественно, производители сельхозмашин также заинтересованы, чтобы комбайнами и другой выпускаемой техникой на уровне мировых стандартов управляли обученные специалисты. Взаимодействие продиктовано временем, именно поэтому открытие специализированного класса в филиале аграрного университета первый шаг в этом направлении. Со своей стороны кампания ООО «Балтагросервис» будет стараться, чтобы головное предприятие завод «Ростсельхозмаш» поставило сюда образцы комбайнов, тракторов, прицепной техники, узлы агрегатов в разрезе. Потому как современная отечественная сельхозтехника ушла далеко вперед, по сравнению с тем, что использовалось ранее. Самое главное она не уступает западным стандартам, и это не просто слова. Так, в этом году прошло производственное испытание техники Ростсельмаша в условиях Калининградской области на полях ООО «Залесское молоко», на которых сравнивались ее показатели с зарубежными аналогами. Предварительные итоги показали, что российские комбайны ни в чем не уступили, шли, как говорится «ноздря в ноздрю». В среднем разницы в намолотах/потерях не было. При этом надо учитывать, что цена техники в 2-2,5 раза ниже, также и запчасти – в 3 раза, соответственно ниже и стоимость сервисного обслуживания.

В разговоре с корреспондентом заместитель директора по науке и образовательным технологиям Калининградского филиала СпбГАУ Александр Рожков дал положительную оценку сотрудничеству между учебным заведением и производителями техники:

— Радует то, что современному производству не все равно на каком оборудовании и в каких условиях будут обучаться студенты и аграрии. Поэтому специалисты подарили не только кабинет нашему филиалу, оснащенный необходимым современным оборудованием, но и подарили надежду в том, что техническое образование благодаря этому поднимется на более качественный уровень. Потому что нередко прослеживается отставание академической науки от производственных моментов. Разработчики постоянно стараются оптимизировать производительность сельхозтехники, но благодаря появлению таких классов у студентов появляется возможность прямого взаимодействия с заводом и даже в режиме он-лайн общаться со специалистами, знакомиться с новинками.

2018-08-23T09:57:37+03:00 21 августа, 2018|Новости|0 Comments