Ура, фестиваль!

В эту субботу студентки филиала Валерия Соколова и Анастасия Зыкова вернулись домой со Всероссийского фестиваля межнациональных студенческих клубов «Российский студент — 2018». Целью фестиваля являлось укрепление единства российской нации посредством гармонизации межнациональных отношений и формирования российской гражданской идентичности в студенческой среде через развитие интернациональных структур студенческого самоуправления – межнациональных студенческих клубов. Студентки поделились с нами своими впечатлениями и рассказали, что нового и интересного с ними произошло за эти четыре дня.

Наша поездка в Москву превратилась в тысячу слов, которые должны быть написаны или сказаны. В мероприятии приняло участие более 300 человек, представляющих 51 субъект Российской федерации.

В рамках первого дня состоялось торжественное открытие форума, в котором приняли участие известные эксперты: советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Демин Артем Валерьевич, представитель Федерального агентства по делам национальностей Микаелян Айказ Маисович, эксперт Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации, лидер байкерского движения «Ночные волки» Вайц Алексей Евгеньевич, проректор Российского государственного гуманитарного университета Болквадзе Ираклий Ревазович.

Далее с лекцией выступила президент Института проблем гражданского общества Слободская Мария Александровна. Спикер рассказала нам о проблемах гражданского общества, формировании гражданской нации в России, о работе Института проблем гражданского общества, трудоустройстве молодежи, студенческом самоуправлении, а также о проектной деятельности.

После лекции для нас был проведен тимбилдинг-тренинг, где мы все наконец-то познакомились. Тренером выступила председатель Смоленского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи», федеральный эксперт Росмолодежи Шевень Людмила Николаевна.

После состоялась панельная дискуссия «Российская нация: поиск национальной идеи». Спикеры обсудили вопросы национальной политики в Российской Федерации, преемственности поколений, сохранения традиционных ценностей, миграции и др.

В рамках образовательной программы также выступил известный эксперт в сфере СМИ — Косенчук Владимир Евгеньевич. Он в свою очередь обсудил с нами проблему информационной безопасности межнациональных отношений в России, рассказал о студенческих и молодежных медиацентрах, дал советы начинающим журналистам, как профессионально расти и развиваться.

Далее с мастер-классом выступил заместитель председателя Общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи», Никишин Владимир Дмитриевич, который поделился с нами полезными кейсами по разработке успешного проекта.

Для нас была также организована культурно-развлекательная и экскурсионная программы. В рамках экскурсии мы посетили Красную Площадь, Площадь Васильевский Спуск, Храм Христа Спасителя, Смотровую площадку МГУ, Парк Победы на Поклонной горе.

В рамках концертной программы к нам приехали со своими выступлениями: Вьетнамское землячество Интернациональной дружбы ГУУ, певица — Джанетта с песней «Сыны великого Кавказа», Елена Куркулова со стихотворением «Земляки», Масиель морель Сегура и Карлос Эмануэль Эразо Плаза, Джонатан Тирадо с зажигательным карибским танцем, Виктория Дощинская с чеченским танцем «У Родника», Анаит Алврцян с песней «Хаенг», Армянский национальный ансамбль «Nur Danc» ГУУ, Люсиков Павел с песнями «Сурхи Варманта» и «Яшик Хорметтэ», Салимов Ёкубджон с Таджикским мужским танцем «Хатлони», Клуб Интернациональной Дружбы МИСиС с песней «Асықпа», Давлатов Илхом со стихотворением «Гой ты, Русь моя родная», Варданян Арман и Виктория Аликова с грузинским танцем «Картули», Стулов Дмитрий с песней «Stressed Out», Албанское землячество с национальным албанским танцем, скрипач Руслан Дашдамиров, Саидова Виктория с танцем «Атлас», Диана Байтемирова с песней «Don’t stop», Зарема Джабраилова с песней «Run to you», Дарья Батова со стихотворениями «Эта улица мне знакома», «Мне голос был…», «Веет чем-то родным и древним…».

В заключительный день форума прошла лекция с участием председателя ВМСМ, эксперта Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации Хуртаева Кантемира Исхаковича. Он рассказал нам о роли молодежи в формировании общероссийской гражданской идентичности, о специфике национальной политики в Российской Федерации, преемственности поколений, сохранении традиционных ценностей, толерантности, а также о проблемах межэтнических отношений.

Организатором мероприятия выступил ООД «Всероссийский межнациональный союз молодёжи» совместно с Российским Государственным Гуманитарным Университетом (РГГУ) при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.

2018-12-04T11:02:04+03:00 1 декабря, 2018|Новости|0 Comments