«Школа фермера» в Калининграде выпустила третий поток слушателей

8 декабря 2023 года в Калининграде состоялось торжественное вручение дипломов 40 выпускникам проекта Россельхозбанка «Школа фермера».
Участники третьего потока образовательного проекта РСХБ «Школа фермера» в Калининградской области успешно защитили бизнес-планы и получили дипломы о профессиональной переподготовке. 40 слушателей прошли обучение по направлениям «Переработка плодовоовощной продукции» и «Агрономия» на базе Калининградского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» (далее — ФГБОУ ВО СПбГАУ).
Слушатели получили теоретическую подготовку: ознакомились с новейшими агротехнологиями и методами применения комплексной переработки и хранения, изучили правовые аспекты работы фермерских хозяйств, основы маркетинга, финансовые бизнес-модели. Практические занятия проходили на ведущих предприятиях сельскохозяйственной отрасли региона.
На мероприятии присутствовали: ректор ФГБОУ ВО «СПбГАУ» Виталий Морозов, министр сельского хозяйства Калининградской области Артем Иванов, директор регионального филиала РСХБ Инесса Мусина, сотрудники Министерства сельского хозяйства и преподаватели ФГБОУ ВО СПбГАУ.
ВИТАЛИЙ МОРОЗОВ, РЕКТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА:
— Те знания, которые мы даем, позволяет им начать свой бизнес. Одновременно параллельно в Санкт-Петербурге мы вручаем дипломы в головном вузе. 25 человек по направлению «Мясное скотоводство».
Третий поток школы проходил обучение по двум направлениям «Переработка сельскохозяйственной продукции» и «Агрономия». Среди самых ярких выпускных работ экзаменационная комиссия отметила «Переработку козьего молока», производство вина из черной смородины, выращивание малины и голубики, а также развитие пчеловодства.
АРТЕМ ИВАНОВ, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
— Это интересно для региона. Для нас каждый проект требует знаний. Это важно и для переработки, и в части повышения урожайности. Это важно в части пользоваться земельными ресурсами.
«Школа фермера» — это федеральный образовательный проект Россельхозбанка. Для Калининградской области открытие новых аграрных предприятий позволит повысить уровень продовольственной безопасности и создать новые рабочие места.
ИНЕССА МУСИНА, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ФИЛИАЛА «РОССЕЛЬХОЗБАНКА»:
— Сейчас, продолжая тенденцию развития, что РСХБ — это больше, чем банк, мы пошли в поддержку обучения сотрудников для будущих агропредприятий для того, чтобы мотивировать молодежь выбирать эту нужную профессию.
За все три потока «Школа фермеров» выпустила около сотни выпускников только в нашем регионе. Организаторы убеждены, что данный проект будет продолжаться еще не один десяток лет.

2023-12-14T13:52:26+03:00 9 декабря, 2023|Новости|0 Comments