Развиваем материальную базу филиала

Из большого числа насекомых, обитающих на нашей планете,  пчела давно уже позиционируется как наиболее полезное  насекомое для человека.  Жизнь пчел тесно связана с цветочными растениями – они опыляют цветок и взамен получают от него нектар и пыльцу. Давно известно, что выгода от опыления энтомофильных растений во много раз превышает стоимость собираемого меда. Поэтому в учебных программах зоотехников и агрономов совершенно логично предусмотрена такая дисциплина, как пчеловодство, а также учебная практика по пчеловодству.  Большую нужду в опылении каждый год испытывают плодовые деревья и ягодные кусты,  составляющие учебный сад и ягодник Филиала.

Руководствуясь стремлением прививать студентам практические навыки, вести образовательный процесс, привлекая молодых людей  к «живому делу»,  преподаватели кафедры Агрономии приняли решение о создании своей учебной пасеки.  Подготовка проекта велась давно и основательно: продумывалось место для размещения ульев, изготавливались сами  ульи и наполнялись рамками, велась работа по поимке пчелиных семей в период роения, изготавливался необходимый инвентарь. Работу по обустройству учебной пасеки возглавил заведующий кафедрой агрономии О.Л. Косинский.

10 июня 2020 года можно считать днем рождения проекта. На удобной площадке не далеко от основного здания Филиала установлены 4 улья, и уже с первого дня пчелы, освоившись на новом месте, взялись за работу.  «Медовая» жизнь, и вместе с тем  беспокойная, на ближайшую перспективу нам обеспечена.

2020-06-11T18:06:01+03:00 11 июня, 2020|Новости|0 Comments