Разделить радость праздника с партнерами

В майские праздники заместитель директора нашего Филиала Косинский О.Л. посетил польский город Познань, где принял участие   в праздновании 100-летнего юбилея университета им. Адама Мицкевича (УАМ). С этим известным в Европе университетом наш Филиал уже два года связывают партнерские отношения, а Олег Косинский, работая раньше в Иркутском госуниверситете, был одним из  организаторов многих совместных  с УАМ образовательных проектов. Из России на праздничные торжества были приглашены 9 человек (из Москвы, Иркутска, С-Петребурга и Калининграда), но так случилось, что представитель нашей области оказался на празднике единственным из россиян. А всего число иностранных гостей  приблизилось в сотне, что подтверждает высокий международный авторитет польского вуза. Гости приехали из Великобритании, США,  Японии, Китая, Южной Кореи, Канады и стран Евросоюза. Многие из них являются крупными специалистами с мировым именем:  из семи пленарных докладов в рамках праздничной конференции, три доклада были представлены учеными, номинированными на нобелевскую премию.

На самом высоком уровне прошла торжественная месса в костеле на острове Тумском, где церемония освещалась высшим духовенством Польши, а также   шествие колонны руководства университета, преподавателей, студентов и выпускников по улицам Познани к зданию университета. Да и остальные мероприятия в рамках трехдневной программы были очень впечатляющими. В последний день гостей университета пригласили на концерт звезд классической музыки, и это стало прекрасным завершением праздника.

В Познани Косинскому Олегу Леонидовичу в торжественной обстановке была вручена медаль «За заслуги перед университетом им. Адама Мицкевича», с чем его поздравили друзья и коллеги в Польше и у нас в Полесске.

2019-05-15T10:16:25+03:00 15 мая, 2019|Новости|0 Comments