Практическая подготовка студентов – ключ к профессиональному мастерству

Принцип практической направленности обучения выработан многовековой педагогической практикой и закреплен современной наукой.Каждый согласится, что только в условиях реального производства   будущие специалисты могут приобрести умения и навыки, привнося в теоретический материал элементы профессиональной деятельности.

Наш Филиал еще с момента своего создания стал центром, готовящим специалистов для работы на полях и фермах Калининградской области. Поддерживая и развивая репутацию ведущего аграрного университета самого западного российского региона, руководство и преподаватели   КФ СПбГАУ стремятся к сотрудничеству с сельхозпроизводителями, привлекая их производственные мощности для обучения студентов.

2 апреля в Филиале прошло мероприятие, ставящее целью расширение сотрудничества с аграрной фирмой «Супер-фуд», которая активно развивается в соседнем Гвардейском районе. Молодые руководители хозяйства сами вышли с предложением сотрудничества, надеясь на знания и большой опыт преподавателей, любознательность и умелые руки студентов-практикантов.  Руководство хозяйства предложило нашим преподавателям и студентам  программу, предусматривающую знакомство с фирмой, ее материальной базой, технологиями и продукцией. Сначала в аудитории 38 была сделана презентация хозяйства, доложено о ближайших планах по расширению производства и развитию новых направлений деятельности. Высокий интерес слушателей  к докладу выразился в большом количестве вопросов, которые задавали не только присутствующие преподаватели – Косинский О.Л., Ермаков С.А., Апыхтин Н.Н., но и студенты. После окончания доклада все разместились в комфортном автобусе и отправились на экскурсию в Гвардейский район. Было очень интересно и полезно  посмотреть  на возделывание зеленых культур с применением технологий выращивания растений на искусственных средах без почвы посредством питательного раствора. Нам показали, как специалисты фирмы работают с удобрениями, борются с болезнями растений, управляют искусственным освещением. Несколько студентов-агрономов уже наметили здесь место для прохождения производственной практики.

Хочется сказать СПАСИБО всем, кто замечательно организовал и исполнил программу мероприятия. Это было действительно здорово.

2021-04-07T11:14:45+03:00 5 апреля, 2021|Новости|0 Comments