По следам истории родного края

Сегодня в нашем филиале состоялась конференция по теме: «По следам истории родного края. Кёнигсберг –Калининград».

Цель конференции — приобщение к истории и культуре родного края, знакомство с историческими фактами и личностями Кёнигсберга и Калининграда, их ролью для дальнейшей судьбы края. Важной задачей является пробуждение интереса к изучению научной и популярной литературы по предлагаемой теме, к самостоятельной исследовательской работе.

В своем докладе «Кёнигсберг-Калининград, два взгляда в историю» Карина Александровна Федосова рассматривает трагическую судьбу города Кёнигсберга как культурного и научного центра Европы в 1945- 1947 гг,; история графини Марион фон Дёнхофф и её культурное сотрудничество с Калининградом, воспоминания первых переселенцев о жизни в новом городе.

В выступлении Олега Леонидовича Косинского упоминается военная наступательная операция Вооружённых Сил СССР против войск нацистской Германии в ходе Великой Отечественной войны с целью ликвидации кёнигсбергской группировки противника и захвата города-крепости Кёнигсберг. Особый интерес вызвала операция уничтожения нацистского лайнера «Вильгельм Густлофф» в Балтийском море.

Во времена фальсификаций истории, конференции и доклады данной тематики пробуждают интерес у студентов к изучению научной и популярной литературы, к самостоятельной исследовательской работе.

2018-03-26T13:21:56+03:00 15 марта, 2018|Новости|0 Comments