Памятью предков дорожим

В канун празднования знаменательной даты 74-летия Победы в Великой Отечественной войне в городе Полесск Калининградской области 07 марта прошла памятная акция. Целью данной акции являлось проведение студентами-волонтерами нашего филиала уборки на территории памятного знака летчикам полка Нормандия-Неман, установленного в октябре 2018 года в Полесске на улице Шевчука севернее братской могилы советских воинов, а так же и самого захоронения.
Памятный знак изготовлен по инициативе участников группы, изучающей историю боевых действий ВВС РККА в Восточной Пруссии, и администрации Полесской средней школы на средства предпринимателей Тихонова Евгения Анатольевича и Тихонова Алексея Анатольевича.
На невысоком постаменте установлен валун, на лицевой стороне которого укреплена памятная доска с надписью: «В память о вкладе французских летчиков-добровольцев в победу над фашизмом. Полк Нормандия-Неман выполнял боевые задачи в ходе Восточно-Прусской операции с аэродрома Айхвальде (округ Лабиау, ныне Полесский район) с 27.01.1945 по 05.02.1945».
Каждую весну мы празднуем День победы над фашизмом. Великая Отечественная война не перестает занимать важное место в нашей памяти. Прошедшая акция лишь одна из многих. которые пройдут весной по всей нашей стране. Возложат цветы к Вечному огню, раздадут георгиевские ленточки, начнет свое движение «Поезд Памяти» и еще множество других, которые уже стали традицией. Эти события существуют не просто для того, чтобы раз в год вспомнить о некоторых датах из учебника истории. Главное, что мы можем извлечь из памятных мероприятий и акций, — это осознание ужаса войны и её последствий. Каждый человек должен делать все возможное, чтобы подобное ни в коем случае не повторилось снова. Поэтому память о Великом подвиге русского солдата всегда будет жить в наших сердцах.

2019-03-23T12:08:05+03:00 9 марта, 2019|Новости|0 Comments