О поляках в Сибири от настоящего сибиряка

1 июня 2019 г. в соответствии с планом международной деятельности нашего филиала и по приглашению ректора Высшей школы экономики и информатики Агнешки Гурской в Ольштын прибыла наша делегация в составе О.Л. Косинского, А.И. Кибыша и студентов В. Жуковой, Е. Беловой и А. Трясцыной. Олег Леонидович Косинский, к.х.н., доцент, заместитель директора филиала по учебной работе родился и долгое время прожил в Сибири, работал на руководящих должностях в Иркутском государственном университете. В течение длительного времени был вице-президентом польской культурной автономии «Огниво» в Иркутске, участвовал в ряде экспедиций по местам ссылки поляков, проводил исследования об условиях жизни и быта ссыльных поляков, изучал их биографии и вклад в развитие Сибири.

Именно эти факты биографии настоящего сибиряка О.Л. Косинского стали причиной его приглашения для выступления перед студентами партнерского польского вуза в Ольштыне. Такое выступление с лекцией «Поляки в Сибири» перед польскими студентами состоялось 1 июня 2019 г. в главном корпусе Высшей школы экономики и информатики. На встречу с О.Л. Косинским собрались 76 студентов и преподавателей. Выступление вызвало большой интерес слушателей, так как факты, изложенные в докладе О.Л. Косинского в учебниках истории не значатся. Слушатели и руководство учебного заведения очень тепло поблагодарили О.Л. Косинского за выступление и пригласили выступить еще раз с новой темой.

О приезде нашей делегации было известно заранее, а потому весть об этом дошла и до филиала Высшей школы экономики и информатики в Кентшине. Причем, об этом узнали не только студенты, ног и слушатели Университета третьего возраста, которые попросили, чтобы выступление Олега Леонидовича состоялось и у них. Поэтому, идя навстречу пожеланиям наших польских коллег, в тот же день было организовано выступление и перед аудиторией в городе Кентшине. Там также был теплый прием и даже общение уже за рамками выступления, так как часть слушателей преклонного возраста имели прямое отношение к сибирской ссылке.

В конце нашего визита договорились о дальнейшем продолжении сотрудничества.

2019-06-10T17:16:37+03:00 3 июня, 2019|Новости|0 Comments