«Наркомания, как проблема современного общества»

Наркомания – опаснейшее заболевание, унесшее множество жизней, в том числе молодых.

Сегодня у нас в гостях — Нина Ивановна Туркова, врач с многолетним стажем. В рамках кураторского часа она рассказала нам о такой проблеме, как — наркомания.

«Вред наркомании часто недооценивают, а ведь от зависимости одного человека страдают и другие – его дети, близкие, члены семьи, а иногда и посторонние люди. Опасны не только нестерильные шприцы и так называемая ломка, ведь наркотик может привести к летальному исходу еще до возникновения зависимости.

Как возникает зависимость?
Состояние наркотического опьянения вызывает у человека чувство эйфории, позволяет «отключиться», забыть о насущных проблемах и заботах, снять боль, стресс, психологическое напряжение. Возвращаться в естественное трезвое состояние не только не хочется, но и порой просто невозможно. Все мысли зависимого сосредотачиваются на поисках наркотика и приеме очередной дозы, то есть на возвращении в то состояние, которое они испытывают под действием отравляющего вещества.

К сожалению, большинство наркотических веществ очень быстро вызывают не только психологическую, но и физическую зависимость. Когда действие вещества заканчивается, у наркомана начинается ломка – крайне неприятные физические ощущения, ликвидировать которые можно двумя способами – приемом очередной дозы наркотика или выведением из организма наркотического вещества с помощью медицинских препаратов.

Наркомания – щепетильная тема, поэтому зависимые никогда не обращаются к врачам добровольно, стараются всячески скрывать свою зависимость от близких и членов семьи. С каждой очередной дозой растет толерантность к употребляемому веществу, приходится увеличивать дозу, чтобы достичь желаемого эффекта. В какой-то момент развития наркомании вред организму становится критичным – человек просто умирает, так как его органы и системы органов перестают функционировать.

Наркозависимые редко доживают до 30 лет – ядовитые вещества быстро разрушают организм и приводят к летальному исходу. Но это не единственный путь в могилу – смертельной может стать даже первая доза. Ниже приведены основные причины смертности от наркотиков.

Индивидуальная реакция организма на препарат. Зачастую человек пробует наркотики под влиянием знакомых, которые в красках описывают состояние эйфории и убеждают в том, что это не страшно. Но каждый организм реагирует на ядовитые вещества по-разному. Нередко во время первого употребления, казалось бы, незначительной дозы наркотика у человека случается анафилактический шок или остановка сердца.
Вещества сомнительного происхождения. Как известно, наркотики стоят немалых денег, а обойтись без очередной дозы зависимый не может. Поэтому нередко наркоманы покупают вещества низкого качества с примесями неизвестного происхождения. Примеси порой оказываются не менее вредными, чем сам наркотик. Употребление наркотиков низкого качества регулярно приводит к смерти зависимых, причем смертельной может оказаться всего одна доза.
Передозировка. Регулярное употребление наркотического вещества приводит к формированию толерантности к нему, то есть со временем дозу приходится увеличивать. На сколько именно нужно увеличить дозу – наркоман не в состоянии самостоятельно вычислить, поэтому случаи смерти от передозировки среди наркозависимых наблюдаются очень часто.
Ломка. В зависимости от типа наркотического вещества ломка может быть более или менее тяжелой. Нередки случаи, когда организм зависимого, истощенный регулярным приемом наркотиков, просто не выдерживает симптомов ломки. Именно поэтому нельзя запирать наркоманов дома без возможности принять наркотик – сначала нужно обязательно провести детоксикацию организма, обратившись за помощью к врачам-профессионалам.
Суицид. В состоянии наркотического опьянения зависимые нередко теряют контроль над своими действиями и мыслями, возникают галлюцинации, панические атаки. Человек может непреднамеренно совершить суицид, например, выпав из окна или бросившись под машину, ведь он не осознает того, что с ним происходит и где он находится. Может быть и преднамеренный суицид, обычно в состоянии ломки. Зависимый чувствует себя крайне плохо, не имеет возможности принять наркотик, поэтому видит единственный способ прекратить свои мучения – свести счеты с жизнью.
Нестерильное введение вещества. Наркоманы, употребляющие сообща, могут пользоваться одним шприцем на всех, велика вероятность заражения СПИДом, гепатитом, сифилисом. Далеко не всегда при введении наркотика соблюдаются даже элементарные гигиенические нормы, возможно заражение крови».

2020-06-16T13:47:06+03:00 27 ноября, 2019|Новости|0 Comments