Командно-штабные учения по ликвидации условного очага ящура.

В конце апреля в Калининградской области были проведены масштабные межрегиональные командно-штабные учения по организации и проведению мероприятий по локализации и ликвидации условного очага ящура. Согласно разработанной легенде, 26 апреля 2024 года на территории ООО «Сафари – Парк» (оленья ферма) был обнаружено падшее животное, с признаками заболевания ящура. Далее согласно плану и прошли мероприятий по локализации и ликвидации условного очага ящура. Ведущими организаторами являлись — ГБУВ КО «Областная СББЖ» и Министерство сельского хозяйства Калининградской области, в учениях также принимали участие главные профильные образовательные организации региона — ФГБОУ ВО Федеральное государственное бюджетное образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский аграрный университет»; ГБУ КО ПОО «Колледж агротехнологий и природообустройства»; ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет».

В ходе учений были отработаны все вопросы взаимодействия оперативных служб и специалистов Службы ветеринарии при ликвидации очага заболевания, включая диагностику, о введение ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов ящура.

Проведение ежегодных командно-штабных учений в сфере эпизоотической обстановки в области способствует повышению уровня готовности государственных и муниципальных структур к ликвидации очагов особо опасных заболеваний животных.

2024-05-02T09:39:09+03:00 2 мая, 2024|Новости|0 Comments