Калининградский виноград становится реальностью.

Калининград расположен на широте 54о  с.ш., что дает многим пессимистам основание скептически смотреть на перспективы разведения в области винных сортов винограда.  Однако накопленный, пусть даже небольшой,   опыт возделывания районированных сортов винограда  в поселке Салем-Русь Зеленоградского района вселяет надежду, что для наших мест  это не такая уж экзотика.   Конечно, северянам невозможно конкурировать с традиционными производителями винограда и виноделами из Франции, Италии или Испании, но задача так и не ставится. Замысел людей, объединенных целью разводить виноградники в Калининградской области, предполагает  в первую очередь развитие самих людей, которые поставили перед собой  достижимую цель и  дружно устремились к ней – научиться  в условиях проживания выращивать винный виноград.  Пусть это занятие  в обозримом будущем не будет конкурентоспособным в сравнении с наработанными технологиями южных производителей, но если мы, как готовящиеся к олимпиаде спортсмены, осилим поставленные задачи, то это будет означать, что у нас есть в аграрном секторе люди, способные на преодоление всех трудностей сельского хозяйства.

Уже четвертый по счету Международный научно-практический семинар  «Разработка многофакторной системы устойчивого виноградарства на территории  Калининградской области»   прошел в конференц-зале  поселка  «Салем-Русь»  15 мая этого года.  Форум собрал большое число известных в России специалистов по выращиванию винограда в «холодном климате».  Среди гостей,   в первую очередь,   хочется отметить блестящего ученого-практика по возделыванию этой культуры   директора и научного руководителя  предприятия «Питомник» Смоленской области Юрия Чугуева,   иеромонаха Нило-Столобенской пустыни на озере Селигер, уже более 10 лет руководящего разведением  монастырских виноградников в Тверской области  Фаддея, руководителей Международного центра стажировок Марину и Татьяну Михайловых,  а также гостей из Германии во главе с главным  сподвижником этого проекта — Мартином Клаусом Кребсом.  Дистанционно в работе семинара приняла кафедра Виноградарства Кубанского ГАУ во главе с заведующим профессором Л.П.Трошиным.

От нашего Филиала в организации и проведении семинара приняли участие директор Г.В. Бакунович, заместитель директора по научной работе А.С. Рожков,  заместитель директора Е.В.Моисеенко,  заведующий кафедрой агрономии О.Л. Косинский, ст. преподаватель кафедры агрономии Т.В. Рожкова,   руководитель международных программ А.И.  Кибыш,  ст. преподаватель  Т.В.  Хижнякова, другие преподаватели, а также  студенты. К большому сожалению,  на форуме отсутствовали представители   Министерства сельского хозяйства области, районов и научных организаций,  для которых в первую очередь был сделан доклад О.Косинского «Проекты КФ СПбГАУ, нацеленные на развитие сельского хозяйства в Калининградской области». Много ценного сообщили об опыте выращивания винограда приехавшие из-за пределов области гости. Большой интерес вызвал доклад Т.В.Хижняковой,  представившей цифры технико-экономического обоснования  проекта по возделыванию винограда в области. Очень тепло были выслушаны сообщения студентов нашего Филиала  Д. Антонова и А. Ждановой,  которые  стояли у истоков виноградарского дела и доложили результаты двух с половиной лет наблюдений за развитием виноградных лоз.

Подводя итог мероприятию, следует сказать, что уровень подготовки семинара, состав его участников и привлекательность  докладов ни у кого не оставили сомнения, что ВИНОГРАДАРСТВУ В КАЛИНИГРАДЕ – БЫТЬ.

2018-05-22T09:13:50+03:00 17 мая, 2018|Новости|0 Comments