Я знаю — саду цвесть…

Со 2 по 5 апреля в Полесске на базе нашего филиала прошел масштабный международный форум «Научный поиск и новые технологии в практическом воплощении». Никогда еще за всю 60-летнюю историю нашего Филиала не проводилось научное мероприятие, которое было бы сравнимо по своему размаху, количеству участников и числу затронутых направлений с тем, что мы увидели на прошедшей неделе. 2 апреля в рамках Форума состоялась Международная студенческая научно-практическая конференция «Инновационное мышление и научный поиск студенческой молодежи в процессе модернизации современной системы образования». Для участия в этом проекте к нам в Полесск приехала большая группа преподавателей и студентов из польского университета в г. Ольштын во главе с ректором Агнешкой Гурской. Студентами и их научными наставниками было сделано 72 доклада. По итогам мероприятия всем участникам были вручены сертификаты, победителей наградили дипломами и призами.
На следующий день состоялось заседание Круглого стола «Международное сотрудничество молодых ученых для целей активизации образовательной, научной и инновационной деятельности». Эта тема актуальна для Калининградской области, а студентам, обучающимся на ее территории, очень ценны образовательные контакты с нашими соседями.
4 апреля в Актовом зале Филиала начала свою работу международная научно-практическая конференция «Интенсивное промышленное садоводство в условиях Северо-Западного региона. Яблоневые сады». Конференция организована при совместном участии Филиала СПбГАУ и Полесского колледжа строительства и профессиональных технологий. В ее
работе приняли участие представители Министерств Образования и Сельского хозяйства Калининградской области, руководство и преподаватели головного вуза из Санкт-Петербурга, ведущие ученые, специалисты и практики Калининградской области в сфере возделывания яблоневых садов и виноградарства. В заслушанных докладах их авторы
поднимали проблемы кадрового обеспечения аграрной отрасли в нашем регионе, пути развития и проблемы садоводства, особенности разведения виноградников и перспективы производства винной продукции.

В заключительный день, 5 апреля, участники посетили питомник ООО«Зеленый сад» в Полесском районе, где им были продемонстрированы технологии по обрезке яблонь, переработке яблок и хранении этого важного в нашем рационе продукта. Во второй половине дня вся группа переместилась в социальную деревню «Салем-Русь» Зеленоградского
района. Уже три года здесь набирает рост и развивается виноградник, высаженный студентами Калининградского филиала СПбГАУ. В прошлом году собрали первый урожай винограда, который на вкус оказался вполне приятным. В этом году виноградари готовятся снимать гораздо больше виноградных гроздьев и испытывать их для целей производства вина. По итогам Форума его участникам вручены сертификаты и специальные удостоверения о повышении квалификации.

2019-04-12T10:28:42+03:00 5 апреля, 2019|Новости|0 Comments