Герои не умирают!

Сегодняшний день в нашем филиале богат на мероприятия и встречи с интересными людьми. В этот день в лекционном зале спикеры вели беседы на темы патриотического воспитания обучающихся.

Мы встретились с Лауреатом Премии МВД России в области кинематографа, специалистом-экспертом Управления по работе с личным составом УМВД России по Калининградской области полковником полиции в отставке – Александром Михайловичем Щегловым; заместителем начальника отдела МВД России – начальником отделения по работе с личным составом межмуниципального отдела МВД России «Гвардейский», подполковником полиции – Денисом Александровичем Лещенко

В ходе беседы нам рассказали о возможности после обучения в нашем ВУЗе получить второе высшее образование в стенах Калининградского филиала УМВД России по Калининградской области.

В продолжении встречи Александр Михайлович Щеглов рассказал нам о интереснейших встречах с «живой легендой» — Геннадием Владимировичем Юшкевичем – «Последним из специальной диверсионно-разведывательной группы «Джек», оставшимся в строю», после чего нашему вниманию был предложен фильм «Звезды выше неба», созданный калининградскими полицейскими, который стал памятником разведчикам.

Герои фильма «Звезды выше неба» — собирательный образ разведгрупп, многие из которых начали свой боевой путь в разведке ОСБрОН НКВД. Большинство из них погибли, даже ни разу не выйдя в эфир, потому что приземлялись на территорию Восточной Пруссии, а многие погибали, увидев Пруссию только с высоты парашютного прыжка.

Александр Михайлович рассказал о съемках фильма: «Более полугода мы снимали этот фильм. Мы поняли, что значит жить в лесу под дождем и снегом, уходить от погони. Мы по-настоящему переживали потери своих товарищей и радовались выжившим. Надеюсь, что вы разделите наши чувства».

В завершении фильма участники просмотра минутой молчания почтили память погибших героев, погибших в борьбе с нацизмом и тех, кто в наши дни не дает поднять голову неонацизму.

Следующим блоком сегодняшней встречи были фотовыставки: первая посвященная военно-мемориальному маршу – «Дорогами разведгруппы Джек»», и вторая – «Донбас», которая демонстрирует сегодняшние реалии на Украине. Фотовыставки были подготовлены и оформлены председателем Калининградского регионального отделения РСВА «Наследие» —  Дмитрием Игоревичем Золотаревым и первым заместителем председателя  Сергеем Александровичем Лоцмановым.

И завершающим мероприятием сегодняшнего дня стал митинг на площади города, посвященный годовщине штурма города Лабиау (Полесск).

22 января 1945 года подразделения 995-го стрелкового полка 43-й армии с боем пробились к мосту через реку Дайме на северной окраине Лабиау. Противник встретил наступавшие части огнем из многочисленных укреплений. Утром 23 января, после мощной артподготовки, части и соединения 103-го корпуса под командованием генерал-лейтенанта Ивана Ильича Миссана форсировали реку и ворвались на северо-западную окраину города. Одновременно 54-й корпус генерал-лейтенанта Александра Сергеевича Ксенофонтова наступал на Лабиау с юга вдоль железной дороги. Сражение за город вели части 263-й стрелковой дивизии под командованием полковника Корнилия Георгиевича Черепанова. К вечеру 24 января город был очищен от противника.

В ознаменовании этого успеха приказом Верховного Главнокомандующего от 23 января 1945 года войскам была объявлена благодарность, и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

2023-01-23T18:24:13+03:00 23 января, 2023|Новости|0 Comments