Деревня, милая для сердца…

Проводимые опросы школьников показывают, что у большинства ребят есть сложности с выбором будущей профессии. И такое положение вещей встречается часто, не смотря на важность предстоящего шага для всей последующей жизни выпускника школы. Более того, не все понимают, что кажущиеся сегодня привлекательными так называемые «модные профессии» давно уже сформировали внутри себя мощную конкуренцию, а в обществе назревает понимание перспектив для тех профессий, которые нацелены на производство важнейшей для населения продукции.
Конечно, существуют центры профориентации школьников, детям дают советы учителя и родители, но все же лучше рассказать о возможной будущей профессии могут те люди, которые непосредственно обучают этому направлению. В Калининградском филиале СПбГАУ уже много лет совершенствуется профориентационная работа со школьниками, конечной целью которой является пополнение развивающейся в нашем регионе сельскохозяйственной отрасли грамотными кадрами. К работе с будущими абитуриентами привлечены практически все преподаватели, многие студенты Филиала, не говоря уже о должностных лицах специальной службы при Приемной комиссии, которая планирует и направляет усилия коллектива для полного охвата выпускников средних учебных заведений.
Формы работы со школьниками практикуются самые разнообразные. Преподавателей, выступающих перед детьми, поддерживают студенческие «мобильные бригады», которые в игровой форме представляют особенности и перспективы аграрных профессий и этим надолго запоминаются ребятам. Наши представители являются участниками практически всех сельскохозяйственных выставок, ярмарок и конференций, организуемых в области, и привлекают к своим экспозициям немалое число школьников и их родителей. Мы являемся постоянными участниками телепередач областного телевидения, на которых обсуждаются проблемы регионального сельского хозяйства. В течение учебного года в актовом зале Филиала проводятся Дни открытых дверей, дающие возможность всем заинтересованным лицам познакомиться во отчую со своей будущей Alma-mater. Ежегодно преподавателями профильных кафедр организуется областная аграрная олимпиада школьников, проводятся встречи в рамках договоров о сотрудничестве со школами, занятия в профильных классах. Только с начала 2017-18 учебного года Филиал участвовал в Дне Балтийского поля, Празднике полесской картошки, выставке Агрокомплекс «Балтик-экспо» 2017 , выезжал на встречи с выпускниками средних школ в Нестерове, Гусеве, Ясной поляны, поселка Озерки и других учебных заведений.
Профориентационная работа с молодыми людьми приносит ценные результаты – наши выпускники в большинстве своем продолжают жизненный путь в аграрном секторе и высоко ценятся как грамотные и трудолюбивые исполнители и руководители. Приятно ощущать, что затраченные усилия на привлечение абитуриентов к получению сельскохозяйственной специальности сторицей окупаются в их последующей жизни.

2017-11-09T16:26:37+03:00 26 октября, 2017|Новости|0 Comments