Филиалу CПбГАУ в Полесске исполняется 60 лет

Филиал Санкт-Петербургского Аграрного университета в Полесске отмечает большой юбилей. 60 лет со дня своего основания. Вуз готовит высококвалифицированные кадры для аграрного сектора.

Торт в виде книги — подарок студенческого актива своей альма-матер!! Преподавательский состав вуза руководство Санкт-Петербургского аграрного университета отметили грамотами за отличную работу в 2019 году. Наставники имеют огромный опыт работы на сельхозпредприятиях и постоянно занимаются разработкой перспективных направлений.

ВИТАЛИЙ МОРОЗОВ, ВРИО РУКОВОДИТЕЛЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА:

— 60 % преподавательского состава имеет учёные степени и звания, это полностью отвечает всем критериям предъявляемым Министерством науки и высшего образования. Поэтому данный филиал достаточно на высоком уровне ведёт подготовку кадров.

Более семи тысяч выпускников филиала Санкт-Петербургского Аграрного университета в Полесске сейчас решают новые задачи по развитию агропромышленного комплекса не только на территории Калининградской области, но и всей страны. Сейчас в вузе готовят агрономов, зоотехников, агроинженеров, экономистов и менеджеров. Студенты для обмена опытом направляют в ведущие учебные заведения Польши.

АЛЕКСАНДР ТУФАНОВ, ПРОРЕКТОР ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА:

— Очень важно готовить специалистов для аграрного сектора, тем более это связано и с продовольственной безопасностью, это связано и с особенностью Калининградского региона, поэтому полесский филиал востребован.

Три года назад филиал начал эксперимент по выращиванию теплолюбивых сортов винограда в условиях нашего климата. В ходе эксперимента на опытном участке посадили первую лозу сорта Рислинг, она прижилась. К исследованиям подключились Смоленский питомник со своим селекционным материалом.

ДМИТРИЙ ЧУГУЕВ, ДИРЕКТОР СМОЛЕНСКОГО ЦЕНТРА СЕЛЕКЦИОННОГО СЕВЕРНОГО ВИНОГРАДАРСТВА:

— Самое главное сорта мы институту передали для дальнейшего сортоиспытания. Программа рассчитана не быстро, на 10 лет, ну посему так долго, это всё-таки растения. Это надо сделать выводы для активного их производства в тысячах гектарах.

В год своего 60-летия филиал Санкт-Петербургского аграрного университета в Полесске принимает поздравления от ведущих сельскохозяйственных вузов страны. В руках действующих и будущих выпускников выполнения программы импортозамещения и реализации планов президента страны по экспорту нашей продукции в другие страны мира.

Константин Морозов, Михаил Эльбаум

Источник: vesti-kaliningrad.ru