Всероссийская акция «Должен знать!»

Сегодня студенты нашего филиала и учащиеся объединения МБО ДО «ДДТ г. Полесска» — «Волонтерское движение», приняли участие во Всероссийской информационной акции «Должен знать!», приуроченной к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа и ко всемирному дню борьбы со СПИДом.

Стартовала акция с просмотра короткометражного фильма о профилактике ВИЧ – «Бояться не нужно, нужно знать!». После чего участники акции вышли на улицы города для проведения социологического опроса «Что мы знаем о СПИДе?!» с жителями и гостями Полесска, а также раздачи красных ленточек и информационных листовок по профилактике ВИЧ/СПИД прохожим.

Символом данной акции является красная ленточка в форме перевернутой буквы «V», как олицетворение борьбы со СПИДом, а также сострадания и надежды на будущее. Прикрепляя её к одежде, мы показываем окружающим, что солидарны с ВИЧ-инфицированными людьми и чтим память тех, кто стал жертвой СПИДа.

Эта страшная болезнь уже получила название «чумы XXI века», от нее нет лекарств, ее этимология неизвестна, а риск заражения очень велик. Тысячи людей ежегодно погибают от СПИДа, и пока никто не знает, как бороться с этой болезнью. Единственной действенной мерой, пожалуй, является информирование общественности о путях заражения и способах профилактики вируса.

Цель Всемирного дня борьбы со СПИДом заключается именно в том, чтобы привлечь внимание людей к проблеме и предоставить как можно больше информации, необходимой для того, чтобы избежать заражения.

Во многих странах 1 декабря и в последующие дни проходят мероприятия, направленные на информирование людей об опасности этого заболевания и мерах его профилактики. Инициаторы этих мероприятий исходят из того, что зная врага в лицо и объединив усилия, люди смогут, наконец, избавиться от него раз и навсегда.

Наше здоровье и наше будущее зависят, прежде всего, от нас самих.

2018-11-30T10:17:18+03:00 29 ноября, 2018|Новости|0 Comments