Сахаровские чтения

Почтить память выдающегося академика

С 20 октября по 22 октября  Калининградская областная юношеская библиотека им. В. Маяковского провела Международную научно-практическую конференцию «Сахаровские гуманистические чтения», посвященную 100-летию со дня рождения академика Андрея Сахарова. Пленарные доклады были прочитаны в конференц-зале областного историко-художественного музея и привлекли внимание большого количества участников:  специалистов-экспертов в области экологии и смежных наук; преподавателей и аспирантов; учащихся высших, средних специальных учебных заведений и школ. В работе конференции принял участие заведующий кафедрой агрономии нашего Филиала Косинский Олег Леонидович, который в годы активной научной и правозащитной деятельности академика был аспирантом Института химической физики АН СССР и находился, что называется, «в гуще событий» академического сообщества.

На конференции были прочитаны доклады и представлены презентации по самому широкому спектру:  от оценки влияния технического прогресса на окружающую среду, включая преодоление последствий проведение природоохранных мероприятий, до актуальных вопросов подготовки  специалистов экологического профиля, в том числе в вузах аграрного профиля.

2021-10-26T12:05:52+03:00 26 октября, 2021|Новости|0 Comments