Приходите к нам учиться

Каждый год перед  выпускниками школ и колледжей, а также их родителями встает важная проблема – как определить будущую трудовую жизнь взрослеющего молодого  человека. Школа не нацелена на профессиональную ориентацию своих выпускников и не ставит своей задачей подготовить их к профессиональному выбору. Лучше это получается у вузов, для которых подготовка грамотных специалистов своего дела является уставной задачей, да и сами вузы заинтересованы в максимальном привлечении абитуриентов. Понимая всю значимость профориентационной работы, руководство, специалисты и преподаватели нашего Филиала  в течение учебного года используют все возможности  продвижения рекламы Филиала  для  формирования у будущих абитуриентов самостоятельного и осознанного социально-профессионального самоопределения.

С начала года специалист по работе с абитуриентами Эйзнер Л.В. в соответствии с утвержденным планом  организовала 15 выездных мероприятий в школы и колледжи Калининградской области, преимущественно в те территории, из которых традиционно выпускники поступают в наш Филиал. За двухмесячный период на встречах с представителями Филиала побывало не менее 600 старшеклассников, а рекламные буклеты были распространены в учебных учреждениях в количестве ок. 1000 штук.  Наиболее активно профориентационной работой занимаются Рожков А.С., Черкасов В.Е., Косинский О.Л., Бабишевич А.В., Носков А.Г., Леликов К.И. Эти преподаватели от четырех до шести раз выезжали в школы и колледжи с подготовленными программами, знакомящими ребят с аграрными профессиями и условиями обучения в нашем Филиале.

В 2022 году реализованы 4 онлайн-проекта под названием «Дни открытых дверей Калининградского филиала СПбГАУ», а 28 февраля свой День открытых дверей организовала кафедра Агрономии. Размещенные на сайте материалы посмотрели более 100 человек.

Применение новых подходов к профессиональной ориентации в условиях изменяющегося мира профессий и рынка труда несомненно принесет свои плоды, и осенью мы надеемся увидеть в рядах первокурсников достаточное число молодых людей, осознанно выбравших аграрную профессию и нацеленных на ее освоение.

2022-03-11T11:45:59+03:00 11 марта, 2022|Новости|0 Comments