ДОСТУП К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ 2018-05-23T12:50:16+03:00

Филиал активно использует и развивает информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) как в научно-образовательном процессе, так и в вопросах администрирования деятельности.

Сведения о доступе к электронной информационно-образовательной среде, информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям и электронным ресурсам, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Наименование Количество
Наличие в образовательной организации электронной информационно-образовательной среды Да
Общее количество компьютеров с выходом в информационно- телекоммуникационную сеть «Интернет», к которым имеют доступ обучающиеся 30
Общее количество ЭБС, к которым имеют доступ обучающиеся (собственных или на договорной основе) 3
Наличие собственных электронных образовательных и информационных ресурсов нет
Наличие сторонних электронных образовательных и информационных ресурсов нет
Наличие базы данных электронного каталога нет

Наличие информационного и коммуникационного оборудования

Наименование показателей Всего В том числе используемых в учебных целях
всего Их них доступных для использования студентами в свободное от основных занятий время
Количество ПК 60 30 20
Имеющих доступ к интернету 60 30 20

10 аудиторий оборудованы стационарной мультимедийной аппаратурой. Скорость работы локальной сети составляет 100 Мбит/сек., скорость доступа в Интернет – 30 Мбит/сек.
Быстрыми темпами идёт процесс создания зон бесплатного WiFi – доступа в сеть Интернет: в 2017 году зона покрытия составила уже более 50% всех учебных помещений.
Для осуществления научно-образовательного процесса вуз ежегодно закупает лицензии на использование необходимого программного обеспечения. В 2013 году приобретены подписки на Microsoft Office, Eset Nod32, Новые ПК обеспечены лицензионной ос Windows 7.

Для учебно-методических целей используются лицензионные программные продукты:
ПППLibreOffice
ППП Microsoft Office;
ПППАнтивирус Eset Nod32
Консультант плюс
Электронные библиотечные системы («IPRBOOKS», «ПРОСПЕКТНАУКИ», «IBOOKS.RU», «РУКОНТ» «ЛАНЬ», «ZNANIUM.COM», «eLIBRARY»)

При преподавании специальных учебных дисциплин и при проведении научных исследований используются лицензионные программные продукты:
• 1С:Предприятие 8.0 (учебная версия) – для ведения бухгалтерского и налогового учета предприятия;
• «Бизнес Пак 7» – создание первичных бухгалтерских документов;
• УП: Налогоплательщик ЮЛ – для формирования налоговой отчётности;
• СКБ «Контур» -система электронной отчетности «Контур-Экстерн». «Бухгалтерия.Контур» — бухгалтерия и отчетность для малого бизнеса.
• Финансовый анализ: ПРОФ — графический и текстовый отчет о финансовом состоянии организации.
• Компас 3D – система автоматизированного проектирования, разработанная компанией «АСКОН»;
• GIMP графический редактор;
• АО АГРАР-ОФИС – компанияLend-dataEurosoft составление агротехнологических карт полей и многие другие.

При промежуточной аттестации студентов используется компьютерное тестирование, проводимое в удалённом режиме по локальной сети филиала. Это позволяет сделать процедуру экзамена максимально объективной и комплексно охватить весь пройденный материал. При проведении тестирования применяется программный продукт – EXAM и ФЭПО.

В управлении вузом используются готовые ИКТ-решения:
• правовая система «ГАРАНТ» – система информационно-правового обеспечения, разрабатываемая ООО «Научно-производственное предприятие «Гарант-сервис»;
• правовая система «Консультант Плюс» – компьютерная справочно-правовая система по законодательству России;
• «1С: Предприятие 8.0» – программный продукт компании 1С, предназначенный для ведения бухгалтерского учёта (управленческого и/или налогового учёта).
В компьютерных классах предусмотрены часы для самостоятельной работы студентов, в соответствии с которыми предоставляется доступ к сети интернет.

Портал дистанционного обучения СПбГАУ

Портал дистанционного обучения СПбГАУ на базе свободно распространяемого ПО Moodle используется в Университете как среда для разработки, управления и распространения учебных онлайн-материалов с обеспечением совместного доступа. На портале СПбГАУ создаются данные материалы в визуальной учебной среде с заданием последовательности изучения. В состав портала входят различного рода индивидуальные задания, проекты для работы в малых группах и учебные элементы для всех обучающихся, основанные как на содержательном компоненте, так и на коммуникативном.

Работа с порталом дистанционного обучения осуществляется посредством сети Интернет при переходе по адресу lms.spbgau.ru. Таким образом, процесс обучения осуществляется как в режиме реального времени, организовывая онлайн лекции и семинары, так и в режиме офлайн. Портал дистанционного обучения СПбГАУ характеризуются высоким уровнем интерактивности.

Используемые сервисы финансового сектора

В СПбГАУ в отрасли финансового сектора планомерно ведется обслуживание серверной части системного программного обеспечения. В частности, по мере необходимости производится   обновление конфигураций до актуального состояния и поддержка регламентируемой бухгалтерской отчетности в актуальном состоянии по следующим программным продуктам:

• 1С: Бухгалтерия 8.3;
  • 1С: Зарплата и Кадры 8.3;
  • Консультант+
  • 1С: Бюджетная отчетность;

С использованием программы КриптоПро и систематически изготовляемых квалифицированных и неквалифицированных ключей шифрования осуществляется работа на следующих площадках и порталах:

• Контур-Экстерн
  • Электронный бюджет
  • аппаратно-программный комплекс шифрования «Континент» для работы с порталом СУФД.

Для обеспечения работы лиц с ограниченными возможностями на официальном сайте СПбГАУ добавлена функция просмотра увеличенных страниц сайта. Данная функция находится в верхней части рабочей области браузера.