РАЗВИТИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ФОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА КАЛИНИНГРАДСКОГО ФИЛИАЛА И ГЕРМАНИИ В СФЕРЕ НАУКИ, ОБРАЗОВАНИЯ И ИННОВАЦИЙ 2015-04-17T07:30:54+03:00

Инновационное развитие современной экономики сегодня осуществляется в условиях реализации модели открытых инноваций, когда экономические субъекты разных стран объединяют свои усилия в научно-технической сфере и активно обмениваются результатами своего труда. Международное сотрудничество в инновационной сфере активно поддерживается государствами и правительствами разных стран и предусматривает тесное взаимодействие науки, бизнеса и государства в реализации инновационных проектов. Государства сегодня стремятся создать эффективную национальную инновационную систему, обеспечивающую эффективное осуществление инновационной деятельности всех участников инновационного процесса.

Более 15 лет с Калининградским филиалом сотрудничает доктор сельскохозяйственных наук, Питер Брюммель. Его основное место службы, находится в г. Гетенгене, в университете Георга Августа, Германия. Этот человек уже давно, совершенно бескорыстно, проводит семинары, конференции, круглые столы для студентов Калининградского филиала и специалистов, фермеров Калининградского региона, через общественную организацию «Совет и Дело». Мы неоднократно освещали на нашем сайте все мероприятия, проходившие под эгидой данной организации.

Вот некоторые из них:

• 26 июня 2013 года в 11.00 в КФ ФГБОУ ВПО СПбГАУ состоялся Международный семинар «Овцеводство в Германии и перспективы развития отрасли в Калининградском регионе»;
  • Семинар: «Содержание скота и растениеводство».
  • 15 марта 2014 года в Лютеранской Общине с. Большая Поляна, Знаменского района.
  • 20 марта в Калининградском филиале ФГБОУ ВПО СПбГАУ.
  • С 1.09.14 д.с.х.н, Питер Брюмель на общественных началах трудится преподавателем на кафедре агрономии и животноводства.

Международное сотрудничество в сфере образования осуществляется в следующих целях:

1) расширение возможностей граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства для получения доступа к образованию;
2) координация взаимодействия Российской Федерации с иностранными государствами и международными организациями по развитию образования;
3) совершенствование международных и внутригосударственных механизмов развития образования.

Организации, входящие в систему образования, принимают участие в международном сотрудничестве в сфере образования посредством заключения договоров по вопросам образования с иностранными организациями и гражданами в соответствии с законодательством Российской Федерации и в иных формах, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в частности по следующим направлениям:

1) разработка и реализация образовательных программ и научных программ в сфере образования совместно с международными или иностранными организациями;
2) направление обучающихся, педагогических и научных работников российских организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в иностранные образовательные организации, которое включает в себя предоставление обучающимся специальных стипендий для обучения за рубежом, а также прием иностранных обучающихся, педагогических и научных работников в российские организации, осуществляющие образовательную деятельность, в целях обучения, повышения квалификации и совершенствования научной и образовательной деятельности, в том числе в рамках международного академического обмена;
3) проведение совместных научных исследований, осуществление фундаментальных и прикладных научных исследований в сфере образования, совместное осуществление инновационной деятельности;
4) участие в сетевой форме реализации образовательных программ;
5) участие в деятельности международных организаций и проведении международных образовательных, научно-исследовательских и научно-технических проектов, конгрессов, симпозиумов, конференций, семинаров или самостоятельное проведение указанных мероприятий, а также обмен учебно-научной литературой на двусторонней и многосторонней основе. (ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», глава 14).