Открытый урок по пожарной безопасности и гражданской обороне

Во исполнение письма министра  образования Калининградской области С.С. Трусенёвой «О проведении  04.10.2024 Всероссийского открытого урока в соответствии с пунктом 1 пункта раздела 4 Плана основных мероприятий в области гражданской обороны, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2024 год, приуроченного ко Дню гражданской обороны Российской Федерации.

04.10.2024 на территории   Пожарной части № 25 Полесского муниципального района  был проведен открытый урок, который провел  заместитель начальника  Алексей Владимирович Пизонов и Елена Рафаэльевна Семенова инспектор ОНПР по Краснознаменскому, Неманскому, Полесскому, Славскому и Советскому городским округам УНПР ГУ МЧС России по Калининградской  области (государственный инспектор Крснознаменского, Неманского, Полесского, Славского и Советского округов по пожарному надзору).

Целью проведения урока стали пропаганда знаний у молодых людей в сфере пожарной безопасности и гражданской обороны, отработка практических навыков безопасного поведения в условиях повышенной опасности,  основы знаний о  поведении в чрезвычайных ситуациях. Заместитель начальника части и инспектор рассказали ребятам об опасных случаях, в успешном исходе которых они принимали непосредственное участие – спасении жизней людей и животных. Студентам были продемонстрированы элементы экипировки спасателя, показано, как подготовленная специальная амуниция защищает бойцов в экстремальных ситуациях. Алексей Владимирович Пизонов  рассказал о история возникновения пожарной охраны, в ходе урока были поставлены цели: познакомить с историей возникновения пожарной охраны обобщить и систематизировать знания студентов по теме «Пожарная безопасность и гражданская оборона»; обучение студентов безопасному поведению и действиям в условиях пожара; осуществление противопожарной пропаганды; расширение кругозора обущающихся; воспитание чувства патриотизма; формирование культуры безопасного и ответственного поведения.

На открытом уроке в пожарной части  присутствовали первокурсники Калининградского филиала ФГБОУ ВО СбГАУ.  Урок прошел очень полезно и интересно и познавательно.

2024-10-04T15:37:55+03:00 4 октября, 2024|Новости|0 Comments