«Хочу запатентовать свою технологию»

«Хочу запатентовать свою технологию»: победитель конкурса «Агролидеры России»

из Калининграда Юлия Ромашова – о своем проекте и планах на будущее.
Студентка 4 курса Калининградского филиала Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, будущий зооинженер Юлия Ромашова с детства проявляла интерес к науке. Девушка училась в химико-биологическом классе в «Школе-интернате лицее – интернате (ШИЛИ)» города Калининграда, активно участвовала в проектах Музея Мирового океана, сотрудничала с Атлантическим отделением института океанологии РАН. Как рассказывает Юлия, ближе к выпускному году она поняла, что хочет связать свою жизнь с животными и наукой и обратила внимание на профессии сельскохозяйственного сектора.
«Меня с детства привлекала перспектива работы с животными. Сельское хозяйство в настоящий момент является активно развивающейся отраслью, отвечающей за продовольственную безопасность страны. Мне очень интересно посмотреть динамику изменения отрасли изнутри и внести вклад в ее развитие», – говорит Юлия.
Уже сейчас девушка активно занимается исследованиями. Свой проект «Аквапоника для всех» она представила на конкурсе студенческих проектов «Агролидеры России»,
который организовал Россельхозбанк.
«Аквапоника – это слияние направлений гидропоники и аквакультуры, с ее помощью можно выращивать рыб и растения совместно в установке замкнутого типа водоснабжения. Наличие дополнительных видов продукции – растительных культур – позволит предприятиям, занимающимся аквакультурой, получить дополнительный доход и обеспечить большую стабильность на рынке. Цель проекта как раз разработать такую технологию. В дальнейшем хотелось бы получить возможность испытания данной технологии в условиях производства, запатентовать технологию в виде полезной модели, заниматься развитием и популяризацией данного направления в России», – говорит Юлия.
Проект «Агролидеры России», направленный на развитие агроотрасли, состоял из трех частей: лекций менторов в образовательной части, прямых эфиров с менторами – в практической и презентации участниками своих идей – в конкурсной. Партнерами проекта выступили крупнейшие агропредприятия страны и специализированные учебные заведения. Юлия успешно прошла все этапы и вошла в число 10 победителей, которые отправятся на стажировку в крупнейшие компании АПК.
«Такие конкурсы, как «Агролидеры России», помогают самосовершенствоваться и развиваться. Надеюсь, что мне удастся реализовать свой проект, а стажировка в одной из крупнейших компаний АПК поможет в профессиональном росте. Очень благодарна Россельхозбанку за организацию онлайн-занятий, за предоставленную возможность получения нужной информации, которая найдет практическое применение», – делится впечатлениями от участия в конкурсе Юлия.
Проект «Агролидеры России» Россельхозбанка в 2022 году проводился впервые и сразу привлек большое внимание студентов: в нем приняли участие более 2,5 тыс. учащихся специализированных аграрных вузов и колледжей со всей страны. Авторы 50 лучших проектов вошли в «золотой» кадровый резерв агросектора.
«На сегодняшний день у нас формируется новый тип сельского хозяйства, в основе которого находятся инновационные технологии: робототехника, цифровизация, генетика и селекция, биометоды и нанотехнологии. Радует, что агробизнес стал интересен молодым людям. Молодые специалисты – это будущее страны. Благодаря такому проекту и идеям, которые предлагает нам РСХБ, наше общее дело двигается вперед. Я согласен с тем, что управлять АПК должны преданные делу специалисты, а мы должны поощрять развитие лучших из них», – отметил директор Калининградского филиала ФГБОУ ВО «Санкт-
Петербургский ГАУ» Александр Рожков.
Юлия Ромашова сама развиваться в АПК и помогать развиваться сектору готова. «После получения диплома планирую продолжать обучение в магистратуре и далее в аспирантуре, повысить свой уровень знаний и проводить научные исследования, непосредственно связанные с сельским хозяйством. Я хочу участвовать в развитии сельскохозяйственной науки и отрасли в целом», – делится планами на будущее Юлия.
«Россельхозбанк поддерживает талантливую молодежь, перспективных студентов стипендиальной программой РСХБ, цель которой – повысить роль высшего образования в подготовке высококвалифицированных специалистов по наиболее важным для аграрного сектора специальностям. Банк организует конкурсы, чтобы выявить агролидеров, так как будущее за талантливыми ребятами – именно им предстоит трансформировать отрасль и получать новые знания во время стажировок на ведущих агропредприятиях. От сегодняшней подготовки квалифицированных кадров будет зависеть завтрашний успех ключевой для российской экономики отрасли АПК»,– отметила директор Калининградского РФ АО РСХБ Инесса Мусина.
2022-12-27T16:22:23+03:00 27 декабря, 2022|Новости|0 Comments