Курс для школьников «Агро»

06 апреля 2023 года стартовал первый образовательный интенсив Экостанции Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма по направлению «АГРО» — одному из пяти тематических направлений, реализуемых в 2022-23 учебном году. Цель таких интенсивов – погружение в мир агроэкологии и агрономии, знакомство с профессиями и производственными предприятиями Калининградской области в сфере сельского хозяйства и агропромышленного комплекса.

Первый интенсив был посвящен вопросам животноводства и знакомил с таким направлением, как «зоотехния». Он был проведен совместно с Калининградским филиалом Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (СПбГАУ) в г. Полесске в формате профессиональных проб и тренинга по выбору агрономической профессии, которую провели студенты Университета для обучающихся Экостанции. Кроме того, участники узнали в целом о работе Университета, специальностях подготовки и выборе профессии агробиологического направления.
Вторая часть интенсива знакомила с работой крупнейшего агропромышленного объединения предприятий Калининградской области – Агрохолдинга «Залесье»; участники совместно с преподавателями СПбГАУ и педагогами Экостанции смогли побывать на животноводческом комплексе «Залесье», познакомиться с современными технологиями содержания ферм крупного рогатого скота, молочного животноводства, особенностями селекции коров и переработкой молока.

В 2022-2023 учебном году в Экостанции реализуется пять тематических направлений – БИО, Экологический мониторинг, Проектирование, АГРО и Лесное дело. Образовательные программы позволяют охватывать больше обучающихся разных возрастов, занимающихся по естественнонаучной направленности. Большое внимание в работе Экостнации уделяется практико-ориентированной экологической деятельности, развитию исследовательских и природоохранных компетенций детей, профориентации и погружению в современные профессии в сфере биологии, экологии и сельского хозяйства.

2023-04-10T13:03:04+03:00 6 апреля, 2023|Новости|0 Comments