Семинар московских ученых в Филиале.

Основным научным направлением преподавателей кафедры агрономии в последние два года стало испытание новых биопрепаратов с целью подтвердить теоретические и прикладные основы методик и технологий защиты сельскохозяйственных культур от наиболее опасных болезней и сорняков. Исследования нацелены на увеличение урожайности сельскохозяйственных культур, повышение качества урожая и снижение себестоимости продукции. Поставленные задачи могут быть решены только при поддержке организации, имеющей мощную исследовательскую базу и большой научный опыт изысканий. Такой организацией для нашего Филиала стало Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии», расположенное в Московской области.

19 сентября нашим гостем был научный сотрудник ВНИИФ Дмитрий Николаевич Митин, который и предложил два года назад развивать это научное направление. Кроме экспериментального препарата Метабактерин, действие которого изучалось в условиях Калининградской области на зерновых, зернобобовых культурах и винограде, Дмитрий Николаевич рассказал о создании и начале испытаний новых препаратов Ноитил и Стрипнин. Агрономы нашего Филиала планируют рассмотреть возможность изучения действия препаратов для улучшения сортов и придания им длительного иммунитета к наиболее опасным патогенам.

2024-09-25T09:58:05+03:00 20 сентября, 2024|Новости|0 Comments