Визит заместителя министра

24 августа в Калининградском филиале СПбГАУ в г.Полесске с ознакомительным визитом побывала заместитель министра сельского хозяйства РФ Ксения Шевёлкина. В процессе визита администрация Калининградского филиала СПбГАУ, а также ректор Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Виталий Юрьевич Морозов рассказали заместителю министра о деятельности филиала за последние 65 лет и перспективах его развития. Во время экскурсии по филиалу Ксения Шевёлкина посетила учебно-научную лабораторию Топливно-смазочных материалов, в которой заведующий лабораторией кандидат технических наук, доцент Владимир Сагидович Койчев рассказал о том, для чего нужна лаборатория, о перспективах ее использования в коммерческих целях, а также о процессе обучения студентов. Лаборатория аттестована в апреле 2024 года Калининградским Центром стандартизации по 29 показателям. Проводит исследования дизельного топлива, моторных масел и бензина. Ксения Леонидовна была поражена тем, что в лаборатории используется современное российское оборудование, дорогостоящее и высокоточное. Кроме этого, лаборатория ведет научную работу. В частности, уже собран адаптор топлива, который позволяет смешивать рапсовое масло и дизельное топливо в таких пропорциях, чтобы дизель спокойно работал, не теряя мощности и при этом сохранялся экологически чистый выхлоп. Это очень важно, так как речь идет о сохранении энергоресурсов на любом предприятии. В Калининградской области успешно выращивается традиционная техническая культура — рапс. Рапс может быть выращен в любом хозяйстве, и из него можно получить необходимое количество масла. Именно это масло можно использовать благодаря прибору В.С. Койчева на любом тракторе в качестве смесителя топлива. На этой смеси трактор и будет работать. Речь идет о большой экономии и экологически чистом выбросе в окружающую среду.
Ксения Шевелкина посетила также аудитории филиала, оценила их готовность к 1 сентября, пообщалась с встречающими ее студентами и сотрудниками филиала. Встреча прошла на высочайшем уровне.

2024-08-26T17:44:35+03:00 26 августа, 2024|Новости|0 Comments