Министр сельского хозяйства Калининградской области Сергей Лютаревич: Сельское хозяйство региона важно обеспечить качественными специалистами 2015-11-23T06:34:23+03:00

Встреча с министром с/х

Вопросы подготовки кадров для аграрного сектора стали темой встречи министра сельского хозяйства области Сергея Лютаревича и директора Калининградского филиала Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Григория Бакуновича.
Руководитель образовательного заведения сообщил, что ежегодно выпускается в среднем 200 человек, по специальности трудоустраивается большинство. Молодые люди проходят производственную практику на предприятиях области за рубежом, участвуют в подготовке тематических научных работ,
При этом Григорий Бакунович отметил, что по итогам 2014 года филиал вошел в число лучших аграрных вузов страны. В частности, по данным Министерства образования России, образовательное заведение выполнило 6 из 7-ми показателей мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций. В их числе: научно-исследовательская, финансово-экономическая, международная деятельность, трудоустройство, заработная плата профессорско-преподавательского состава.
В целях обеспечения отрасли профессиональными кадрами Григорий Бакунович предложил организовать целевое направление студентов от каждого муниципалитета, а также выступил за более активное привлечение филиала аграрного университета к научным разработкам в сфере сельского хозяйства.
Сергей Лютаревич отметил важность подготовки специалистов для агропромышленного комплекса: «Губернатор Николай Цуканов поставил перед нами задачу нарастить производство сельхозпродукции. Для ее решения, в том числе, необходимо готовить квалифицированных работников, готовых не только к эффективному труду, но и дальнейшему профессиональному развитию».
Для справки:
Подготовка кадров для сельского хозяйства ведется в Полесском техникуме профессиональных технологий, Озёрском техникуме природообустройства, Колледже предпринимательства, Гусевском агропромышленном колледже, Калининградском государственном техническом институте, филиале Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, Калининградском институте переподготовки кадров агробизнеса. По информации образовательных учреждений, конкурс на аграрные специальности растет. В 2014-2015 учебном году по специальностям направления «Сельское и рыбное хозяйство» обучалось более 1500 человек. Подготовка осуществляется по 14-ти основным аккредитованным образовательным программам.
В 2014 году совместными усилиями ведущих сельскохозяйственных предприятий и правительства области на базе Гусевского агропромышленного колледжа создан ресурсный центр по подготовке кадров для агропромышленного сектора. В современных лабораториях ежегодно проходят подготовку и переподготовку более 1000 человек. Еще около 600 человек проходят подготовку институте переподготовки кадров агробизнеса.

Источникhttp://mcx39.ru/press-centr/novosti/ministr-selskogo-hozyajstva-kaliningradskoj-oblasti-sergej-lyutarevich-selskoe-hozyajstvo-regiona-vazhno-obespechit-kachestvennymi-spetsialistami