МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР ПЕРСПЕКТИВЫ И РАЗВИТИЕ ВИНОГРАДАРСТВА В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 2016-04-21T10:22:22+03:00

vin

20.04.16 в Калининградском филиале Санкт-Петербургского государственного аграрного университета прошел международный семинар по проблемам виноградарства в Калининградской области.

На семинаре присутствовали – немецкая сторона:
Кребс Клаус Вальтер, винодел; Герхард Липферт, международный координатор некоммерческого фонда «Салем-Русь», директор «Салем-интернациональ»; Луи Фердинанд Шварц.
Переводчики и пресса:
Ган Нина, переводчик; Ксения Бухгольц, корреспондент «Кенигсберг Экспресс»; Снеговский Евгений, переводчик.
Российская сторона:
Бакунович Григорий Васильевич, к.э.н., доцент директор Калининградского филиала ФГБОУ ВО СПбГАУ; Рожков Александр Сергеевич, к.т.н., зам. директора по науке Калининградского филиала ФГБОУ ВО СПбГАУ; Косинский Олег Леонидович, к.х.н., зав. кафедрой агрономии Калининградского филиала ФГБОУ ВО СПбГАУ; Кибыш Анатолий Иванович, к.педаг.н., доцент зам. директора Калининградского филиала ФГБОУ ВО СПбГАУ по международным отношениям; Красноперов Андрей Геннадьевич, д.с/х.н., доцент кафедры агрономия; Уманский Антон Сергеевич, к.биол.н., доцент кафедры агрономия; Ермаков Сергей Анатольевич, ст. преподаватель кафедры агрономия; Рожкова Татьяна Владимировна, ст. преподаватель кафедры агрономия; Вислов Сергей Николаевич, директор фонда «Салем-Русь»; Энгель Анна Александровна, управляющая деревней «Салем»; Покаляева Любовь Петровна, председатель попечительского Совета некоммерческого фонда «Салем-Русь»; Волков Кирилл, учащийся; Мостакова Любовь Георгиевна, директор фирмы «Бризен».

Студенты агрономического факультета — Гормаш А.А., Вагина М.А., Шинкаренко К.А, Шауро И.А., выступили с докладом — «История виноградарства в России»; Чекстер Н.Ю., Журбий А.А., с докладом — «Технология возделывания винограда»; Пошивайлова М., с докладом — «Отношение винограда к экологическим факторам», научный руководитель данных проектов ст. преподаватель кафедры агрономия Рожкова Т.В. Клаусом Вальтером Кребсом, был отмечен высокий уровень подготовки студентов, важность поднятых ими вопросов и в своих комментариях к докладам, он сказал:

«Интересно было узнать о истории виноградарства в России, мы мало, что об этом знаем, а технология возделывания винограда, рассмотренная студентами, почти на 100% совпадает с нашей технологией. Огромное значение имеют рассмотренные вопросы в третьем докладе – болезни и вредители, с которыми нам предстоит бороться в процессе выращивания винограда – это отдельная тема для следующего семинара, который состоится в период с 8 по 14 августа и пройдет, как выездной на поле в деревне «Салем», где уже высажено 500 саженцев различных сортов винограда».

В процессе работы семинара, был подписан договор о сотрудничестве между Калининградским филиалом, фондом «Салем-Русь» и Кребсом Клаусом Вальтером. Были рассмотрены рабочие позиции по вопросам развития виноградарства в Калининградской области, намечены перспективные планы дальнейшей работы. Для посадки на опытном участке и проведения научно-исследовательской работы, немецкой стороной, Калининградскому филиалу были переданы черенки нескольких сортов винограда. Проведение сортоиспытания – важная часть эксперимента, который позволит сделать вывод о стойкости привезенных сортов винограда к климату Калининградской области и различным вредителям, и болезням, которые могут поразить виноград. Проводить эту работу будут студенты агрономического факультета очного и заочного отделений. {gallery}20160420{/gallery}