Калининградское виноградарство – есть ли у него будущее? 2017-05-15T12:31:46+03:00

Уже второй год в Калининградском филиале СПбГАУ под руководством старшего преподавателя кафедры агрономии Рожковой Т.В. реализуется проект возделывания на территории нашей области элитных винных сортов винограда. Эта культура считается южной, но изменения климата, совершенствование сортов и технологий выращивания дают надежду на получение обнадеживающих результатов.
11 и 12 мая для продолжения работ в этом направлении кафедрой агрономии были организованы два крупных мероприятия: семинар на месте возделывания винограда в поселке Салем-Русь Зеленоградского района и видеоконференция, организованная научным отделом Филиала совместно с кафедрой виноградарства Кубанского государственного аграрного университета.
В день семинара студентами-агрономами Антоновым Даниилом и Ждановой Анастасией были доложены результаты наблюдений за ростом высаженных в 2016 году сортов Ризлинг, Мускарис, Солярис и Регент, и на территории виноградника продемонстрировано состояние растений после холодной и затяжной весны. Приехавший из Германии специалист Клаус Вальтер Кребс после внимательного осмотра дал хорошее заключение о работе наших начинающих виноградарей.
Видеоконференция, прошедшая на другой день уже в Полесске в здании нашего Филиала, была примечательна тем, что явилась первой пробой проведения видеоконференций на таком высоком уровне. Достаточно сказать, что со стороны наших кубанских партнеров и учителей в ней самое заинтересованное участие приняли корифеи российского виноградарства заведующий кафедрой виноградарства КГАУ доктор биологических наук, профессор Л.П. Трошин, Матузок Николай Васильевич — доктор с.-х.н., профессор, Кравченко Роман Викторович — д.с.-х.н., профессор, Радчевский Петр Пантелеевич — к.с.-х.н., профессор, Талаш Анна Ивановна — к.с.-х.н., Милованов Александр Валерьевич — к.биол.н., ст. преподаватель, Маховицкий Богдан Александрович — аспирант. С нашей стороны помимо мецената, виноградаря и инициатора проекта “Янтарное виноградарство” из Германии – Клауса Вальтера Кребса и директора КФХ “Салем” – Вислова Сергея Николаевича, в мероприятии приняли участие директор КФ СПбГАУ доцент Бакунович Г.В., председатель товарищества садоводов Калининградской области В.И. Сафронов, зав. кафедрой агрономии к.хим.н,, доцент Косинский О.Л., зав. кафедрой механизации сельского хозяйства к.т.н., Рожков А.С., ст. преподаватель кафедры агрономии Рожкова Т.В., студенты 3-го курса очного отделения агрономического факультета Антонов Даниил и Жданова Анастасия.
Главным итогом прошедших двух дней можно считать, что перспектива у “Янтарного виноградарства” есть. Со стороны коллег из Кубанского государственного аграрного университета, была выражена уверенность о проведении совместных исследований по данной тематике, краснодарцы обещали помощь начиная от методической и научной и конечно, новыми сортами растений винограда, наиболее стойких к условиям Калининградского климата. {gallery}20170511{/gallery}