Базовые кафедры при Калининградском филиале ФГБОУ ВПО СПбГАУ 2014-02-25T06:58:03+03:00

Базовые кафедры при Калининградском филиале ФГБОУ ВПО СПбГАУ

Интеграция образования, науки и производства (ИнОНП) это совместное использование потенциала образовательных, научных и производственных организаций во взаимных интересах. В первую очередь, в областях подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров, а также проведения совместных научных исследований, внедрения научных разработок и т.д. Данные интеграционные процессы охватывают широкий спектр различных направлений деятельности и проявляются в самых разнообразных формах.

Направления ИнОНП имеют многочисленные формы реализации:
учебно-научно-производственные комплексы;
филиалы и базовые кафедры;
научно-учебные и инженерные центры;
системы целевой интенсивной (индивидуальной) подготовки студентов (ЦИПС);
технопарки и технополисы (ТП);
творческие коллективы специалистов и студентов и т.д..

Каждая из этих форм, в свою очередь, имеет свои особенности в различных условиях и конкретных образовательных учреждениях. В тоже время, каждой форме присущи общие черты, которые и легли в основу их определения.

Базовые кафедры на предприятиях и в научных учреждениях являются наиболее распространенной формой интеграции высшей школы с наукой и производством в нашей стране. Филиалы кафедр создаются для более эффективного использования научно-исследовательской и лабораторной базы предприятий в учебном процессе, а также для подготовки специалистов по новым направлениям, по которым в вузе отсутствует учебно-лабораторная база. Кроме того, данная форма ИнОНП развивает связи преподавателей вуза и специалистов предприятий в области научных исследований.

Работа по перечисленным направлениям, идет уже давно и в нашем Калининградском филиале Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.Современный инновационный образовательный процесс трудно представить себе без активного использования потенциала ведущих научно-исследовательских предприятий и научно-производственных фирм, учета их потребностей в специалистах, обладающих необходимым набором компетенций и практического опыта. Гибкое реагирование образовательного сообщества на меняющиеся потребности рынка труда, изменение форм и содержания образовательного процесса требует очень тесного взаимодействия работодателя и университетов в рамках единой инновационной модели, которая накладывает существенный отпечаток на форму организации, содержание и методики подготовки специалистов.

Учебная практика и производственное обучение студентов и слушателей при такой организации учебного процесса проводится в подразделениях базовой кафедры, что позволяет знакомить обучающихся с современным оборудованием, реальными технологическими процессами и последними научными разработками.

Подобная организация учебно-научного процесса позволяет включать студентов в реальный технологический процесс базовой кафедры уже на втором — третьем курсе, что позитивно сказывается на подборе тем квалификационных работ выпускников и закреплении их на предприятиях в ранге молодых специалистов, а также обеспечивает полную адаптацию выпускников университета к работе на базовом предприятии, при этом экономятся 1-2 года на включение выпускника в реальный производственный процесс.

Калининградский филиал СПбГАУ заключил договора,и успешно работают базовые кафедры со следующими ведущими предприятиями нашей области:
1. Базовая кафедра технологии конструкционных металлов – на ОАО «Черняховский авторемонтный завод», ген. Директор Мошко В.М
2. Базовая кафедра механизации сельского хозяйства на ЗАО «Залесское молоко», ген. Директор Уютов Р.Г.
3. Базовая кафедра технологии производства и переработки продукции растениеводства на ЗАО «Залесское молоко», ген. Директор Уютов Р.Г.
4. Базовая кафедра кормопроизводства на ЗАО «Залесские корма», ген. Директор Дорохин А.В.
5. Базовая кафедра «Экономика и финансы», в РОО «Союз садоводов Калининградской области», Председатель союза Садоводов КО, Сафронов В.И.
Базовые кафедры создаются в целях совершенствования качества образования путем использования в образовательной деятельности результатов научно-исследовательских работ, новых знаний и достижений науки и техники, расширения исследовательского принципа обучения и научной составляющей образовательной деятельности, в том числе привлечения обучающихся к проведению научных исследований под руководством научных работников, кадрового обеспечения научных исследований.

Кафедра в своей деятельности руководствуется Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, настоящим Порядком, учредительными документами образовательной организации, положением о кафедре.

Зам. директора по науке и образовательным технологиям
Калининградского филиала ФГБОУ ВПО СПбГАУ
к.т.н., А.С. Рожков