Встреча с Олегом Борисовичем Глушкиным 2013-02-17T08:33:44+03:00

Glushkin

В Калининградском филиале СПбГАУ 11 февраля 2013 года прошла творческая встреча с калининградским писателем Олегом Борисовичем Глушкиным. Об этом авторе книголюбы знают не понаслышке. Студенты задавали вопросы, с интересом слушали об его жизни и творчестве.

— Родился в городе Великие Луки Псковской области, — рассказал о себе Олег Борисович Глушкин. — Закончил Ленинградский кораблестроительный институт. Во время учебы занимался в литературном объединении при Лениздате. Четверть века тянул лямку на заводе «Янтарь» в качестве докмейстера и попутно руководил литературным объединением при молодежной студии. Писал рассказы, которые впервые были опубликованы в газете «Калининградский комсомолец». Эти произведения заметили известные уже тогда писатели — Сергей Снегов и Константин Бадигин.

В 1966 году написал повесть «Записки докмейстера», но опубликовать ее удалось только спустя пять лет в журнале «Нева», в смягченном виде, под названием «Пятый док». Повесть «Время поиска не ограничено» была опубликована в журнале «Искатель».

В 1979 году вышла в свет книга «Антей уходит на рассвете».

В 1985 году, когда Олега Борисовича приняли в Союз писателей, он ушел с завода и стал профессиональным писателем. Руководил молодежным объединением «Парус». С 1990 года он возглавляет калининградскую писательскую организацию.

Олег Борисович — составитель русского варианта антологии «Лики родной земли», выпущенного совместно с писателями Германии, Польши, Литвы. Составил и издал книгу «Кровоточащая память Холокоста», является также составителем «Антологии калининградского рассказа».

В 2005-2006 годах вышли в свет книги «Юность нашего города» (2 издания) и «Россия в войне с Наполеоновской Францией за сохранение Прусского королевства». В 2008 году увидел свет сборник его стихов «Прусско-русско-литовский мотив».