С новыми технологиями к новым результатам 2017-04-05T14:26:06+03:00

Новая система образования России ориентирована на вхождение в мировое образовательное пространство и это требует от ее участников свежих оригинальных решений в вопросах педагогической теории и практики. То, что удалось 3-4 апреля группе наших студентов и преподавателей во время последней поездки в технический университет г. Эльблонга (Польша) без преувеличения можно назвать прорывом в технологии обучения студентов. Разработчики нового образовательного проекта нашего Филиала, (кстати, кажется не имеющего аналога в России), приняли во внимание близкое расположение нашего учреждения к приграничному польскому вузу, доброе к нам отношение со стороны его руководства и большой опыт международного сотрудничества. В результате стал возможным и уже начал воплощаться в жизнь проект, который студенты назвали «живой учебой» и уже успели полюбить. А суть его состоит в следующем: в процессе планирования практического обучения студентов аграрных специальностей учитываются возможности материальной базы польского вуза-партнера и согласовывается выполнение модуля практических работ нашими студентами посредством выезда за границу на несколько дней. Перед выполнением практических заданий будущие бакалавры слушают мини-лекцию по теоретической части раздела на русском языке, сдают преподавателю коллоквиум, подтверждающий, что основной замысел практической работы ими усвоен, и затем допускаются к выполнению работы под руководством польского преподавателя. Отчет по полученным результатам проверяется польским и российским преподавателями, и лишь после этого работа считается выполненной. Первые ощущения студентов от такого формата обучения самые благоприятные и в то же время волнительные: ребята выполняли практические работы в зарубежном вузе на новом и дорогом оборудовании под руководством иностранных профессоров. И нужно отдать им должное, все справились со своей задачей очень хорошо.

До конца учебного года запланировано еще три зарубежные поездки в рамках реализуемого проекта. Кроме этого уже подготовлено большое количество образцов и материалов для совместных научных исследований. В следующем учебном году мы ожидаем к себе в Полесск польских коллег с ответным визитом и уже размышляем над содержанием тех методик и работ, которые мы сможем им предложить. По итогам визита снят короткий видеосюжет, который обязательно будет размещен на нашем сайте.

{gallery}20170404{/gallery}