Поляки в Сибири: взгляд из России 2016-04-26T07:32:06+03:00

22 апреля 2016 г. группа наших преподавателей и студентов (О.Л. Косинский, А.И. Кибыш, Марина Гадисова, Мария Шумарина, Кристина Белкявичюте, Анастасия Черкашина) в рамках плана работы Российско-польского центра культуры, науки и образования Калининградского филиала ФГБОУ ВО СПбГАУ посетила польский приграничный город Бартошице, с которым у нас установились дружеские отношения.

В местном Доме культуры нас ждала его директор Катажина Басяк и группа слушателей Университета Третьего Возраста, а также другие жители города.

Предметом нашей встречи стала лекция «Поляки в Сибири», которую подготовил и прочитал заведующий кафедрой агрономии, к.х.н., доцент Олег Леонидович Косинский. Еще задолго до начала нашей встречи информация об этом событии была размещена в местной печати, на буклетах и плакатах. О значительном интересе местных жителей к этому событию говорит и тот факт, что послушать лекцию прибыли не только жители города, но и местные тележурналисты, которые взяли интервью у Олега Леонидовича и затем присутствовали в зале во время прочтения лекции.

Олег Леонидович лично исследовал материалы о ссыльных поляках, побывав в архивах Иркутска, посетил места ссылки, познакомился с живыми свидетелями тех событий.

Польская аудитория была очень благодарна за то, что такие сложные страницы нашей совместной истории являются нашим общим интересом.

По окончании лекции студенты нашего филиала представили присутствующим небольшой фильм об университете, который помог составить представление о нашем учебном заведении, о направлениях обучения и, конечно, о студенческой жизни. Фильм был самостоятельно снят студентами по собственному сценарию и был их первой работой в этом жанре.

Приятным дополнением встречи с жителями Бартошиц стали популярные песни в исполнении студентов нашего филиала. Их выступление было очень тепло принято присутствующими. А директор Дома культуры Катажина Басяк, поблагодарив нас за интересную встречу, выразила надежду на дальнейшее тесное сотрудничество с нашим университетом. {gallery}20160426{/gallery}