Охранять природу — значит охранять Родину. 2017-04-29T00:00:00+03:00

В 2017 году Калининградский филиал СПбГАУ начал сотрудничество с международной организацией Coalition Clean Baltic. Целью сотрудничества является совместное проведение природоохранных мероприятий в рамках Балтийско-Баренцевоморской программы «Природа и человек», сохранение флоры и фауны нашего региона через вовлечение общественности и приобщения работников аграрной сферы к рациональному использованию окружающей среды.
Набирающее обороты движение к органическому земледелию должно взять устойчивый курс и исходить из понимания всех отрицательных последствий вносимых человеком изменений, масштабы которых нарушают существующие в природе равновесия и уже препятствуют дальнейшему развитию производительных сил, заметно сказываются на здоровье людей.

29 апреля на базе Филиала прошел масштабный семинар под названием «Экология наших полей», для участия в котором были приглашены руководители отдела сельского хозяйства Полесского района, представители сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, ассоциаций садоводов-любителей, ученые. Подготовка к семинару велась в течение всего апреля – формировалась программа семинара, корректировался список его участников, рассылались приглашения, комплектовался раздаточный материал, проводилась реклама готовящегося мероприятия.

Проведение семинара логически совместилось с еще одной акций Филиала – выставкой-ярмаркой сельхозпродукции «Аграрка-2017», в которой участие приняли Депутат Государственной думы РФ от Калининградской области А.И.Пятикоп, глава администрации Полесского района Н.В.Мухин. Они вручили грамоты и благодарственные письма работкам ферм и полей, преподавателям, обучающим будущих аграриев.

На семинаре были заслушаны и обсуждены три пленарных доклада ведущих профессоров и преподавателей кафедры агрономии, выступления практических работников, советы и пожелания коллегам. Не будет преувеличением сказать, что семинар прошел с огромной пользой для всех его участников, и будет приносить свои плоды длительное время. {gallery}20170503{/gallery}