Визит Генерального консула Республики Польша

В жизни Российско-польского центра культуры, науки и образования при Калининградском филиале Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, сегодня 7 февраля 2019 г. произошло важное событие. С рабочим визитом Центр посетила Генеральный консул Республики Польша Анна Новаковска в сопровождении консула по делам полонии Ярослава Стыхарского.

На встречу были приглашены глава Администрации МО «Полесский городской округ» Алексей Юрьевич Мусейчук, заместитель главы города Полесска Ольга Владимировна Вегнер, координатор полонии г. Полесска Алексей Ячевский и члены полонии из Полесска и Калининграда Иван Верстак, Анастасия Малиновская, Валерий Алексеев, Юлия Лысаковская. На встрече присутствовали члены Программного Совета центра Олег Косинский, Татьяна Миронова, Елена Моисеенко, Елена Иванова. Следует отметить, что без их активного участия в деятельности Центра, многих решений попросту не состоялось бы. Поэтому можно уверенно констатировать, что в Центре действует сложенная, дружная, эффективная команда.

Специально для встречи с Генеральным консулом Республики Польша в г. Калининграде Анной Новаковской и членами Программного Совета Центра в Полесск из Варшавы прибыла Божена Дулько, занимающаяся вопросами содержания воинских мемориалов российским воинам, погибшим в первую и вторую мировые войны и находящимися на территории города Варшавы.

Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере. Началась она с приветствия Врио директора Калининградского филиала СПбГАУ Александра Сергеевича Рожкова, который обратил внимание присутствующих на необходимость создания условий для сотрудничества студенческой молодежи соседних стран, создания атмосферы дружбы и добрососедства, несмотря на сложные политические взаимоотношения. В ответном слове Генеральный консул Анна Новаковска напомнила о добрых традициях народной дипломатии, сложившихся за последние годы на уровне народной дипломатии и выразила надежду на продолжение и расширение подобных связей.

Следующим важным событием стал обзор деятельности Российско-польского центра культуры науки и образования с момента его образования в мае 2015 года по настоящее время, который сделал Председатель Программного Совета Анатолий Кибыш. Представленная работа Центра вызвала живой интерес присутствующих и обсуждение представленного материала.

Ко времени окончания обсуждения деятельности Центра уже был подготовлен небольшой концерт для присутствующих и приглашенных на мероприятие слушателей Университета третьего возраста, созданного в ноябре 2018 г. на базе Российско-польского центра.

В концерте приняли участие представители полонии г. Полесска и г. Калининграда. Первым продемонстрировал свое творчество известный у полесчан музыкант Валерий Алексеев, представивший на суд зрителей произведения польских композиторов. Его выступление было с восторгом воспринято зрителями.

Вслед за Валерием на сцену вышли участники ансамбля «Крулевчане» из Калининграда. Ансамбль известен тем, что исполняет исключительно польские народные песни и произведения современных польских авторов. В этот раз присутствующим была представлена программа, состоящая из народных произведений жителей горных районов Польши. Конечно, это выступление не оставило равнодушным ни одного зрителя в зале. Конечно, выступление «Крулевчан» понравилось и главной гостье пани Генеральному консулу.

В завершении визита высоких гостей на память об их пребывании в Российско-польском центре культуры, науки и образования Генеральному консулу Республики Польша в г. Калининграде Анне Новаковской и консулу по делам полонии Ярославу Стыхарскому были подарены фотографии с памятной надписью.

Надеемся, что это был первый, но не последний визит в Полесск столь высоких гостей.

2019-03-11T11:08:23+03:00 7 февраля, 2019|Новости|0 Comments