Восточно-Прусская операция. Штурм Лабиау

Сегодня студенты и сотрудники нашего филиала приняли участие в митинге, посвященном 75-ти летию штурма Лабиау.
Лабиау стал последним городом Восточной Пруссии, которым овладели красноармейцы. Чтобы препятствовать штурму города, фашисты взорвали мост через реку Дейма. В результате нашим саперам пришлось усилить лёд деревянными настилами, по которым устремились техника и пехота. Форсировали реку солдаты 103-го корпуса под командованием генерал-лейтенанта Ивана Миссана (7 мая 1945 года Миссан принял капитуляцию 2-й немецкой армии под Данцигом).
К вечеру 24 января Лабиау был очищен от противника. В ознаменовании этого успеха приказом Верховного Главнокомандующего в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224-х орудий.
В братской могиле в Полесске захоронено свыше 600 красноармейцев, погибших при штурме Лабиау. Обелиск над братской могилой был установлен в 1948 году и переделан из другого памятника — времён Германии. Речь идёт о стеле в честь победы во Франко-прусской войне 1870-1871 годов, установленной в Лабиау в 19-м веке.
Ко всем собравшимся обратились представители администрации Полесского городского округа, школьники и студентка нашего филиала 3 курса – Бутаева Роксана:
«Уважаемые участники митинга, сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить подвиги своих дедов и прадедов. Тех, кто обеспечил нам достойное мирное будущее.
Это знаменательное событие в очередной раз собрало на мемориале, всех тех, кто до сих пор не остается равнодушным к тем далеким страшным событиям, унесших сотни жизней офицеров и солдат, оборонявших город.
Мы наследники великих побед, нам есть, перед кем преклонить колено, есть, кем гордиться, есть, ради чего жить, и необходимости воспитывать детей в духе любви к своей Родине.
«Мы сильные. Мы гордые. Поэтому у нас есть будущее!»»
После митинга в ресурсном центре сельского туризма (здание бывшей пивоварни), состоялась общественная акция, посвященная памяти героизма и подвигу воинам Красной Армии, участвовавших в штурме Лабиау и в честь 75-летия Победы ВОВ. Студенты, ветераны, жители Полесска встретились с военным историком, сотрудником Центра военно-патриотических исследований института гуманитарных наук БФУ им. И.Канта Адыловым А. А., директором музея боевой и трудовой славы – Чешко Н. М.
Так же был организован просмотр фронтовой хроники «Восточно-Прусской операции», подготовленный силами патриотического клуба нашего филиала «Белый тигр».

2020-03-19T12:57:08+03:00 23 января, 2020|Новости|0 Comments