Проекты российских студентов представлены в Польше

1 июля 2019 г. большая делегация студентов и преподавателей Калининградского филиала СПбГАУ во главе с заместителем директора Олегом Леонидовичем Косинским побывала в городе Семпополь (Польша).

Делегацию встречала бургомистр города Ирена Волосюк. Также на встречу были приглашены все ведущие специалисты и руководители города.

В ходе встречи студентами филиала были представлены два проекта благоустройства площади у средневековой стены, где обычно проходят все важнейшие городские мероприятия и традиционные ежегодные рыцарские турниры. Договоренность об участии российских студентов в проектировании благоустройства города Семпополя была достигнута с администрацией города и гмины еще в начале весны 2019 г. Инициатором, идейным вдохновителем и руководителем этого проекта выступила старший преподаватель Татьяна Владимировна Рожкова. Представляли проект польским коллегам студенты Валерия Радина и Анна Аксютова.

Представленные идеи были одобрены польскими коллегами и получили высокую оценку специалистов. Однако, в ходе обсуждения проектов, присутствующие пришли к мнению, что проект следует доработать с учетом функциональности площади и потребностей города.

С целью уточнения параметров проекта и пожеланий руководства города, все присутствующие на обсуждении отправились на место, где еще раз каждый представил свое видение будущего проекта.

Наиболее удачной частью проекта был признан амфитеатр и набережная с пристанью. Эту часть проекта было решено оставить без изменений.

После обсуждения проектов в торжественной обстановке сторонами был подписан договор о сотрудничестве, предусматривающий сотрудничество университета и администрации в области культуры, науки и образования, а также организацию мест практики для студентов филиала на территории гмины.

Работа над проектом продолжается. Дальнейшее развитие и детализация проекта планируется в тесном сотрудничестве со специалистами и студентами Полесского колледжа строительства и производственных тежнологий. По мере его готовности состоится очередная встреча и обсуждение, а уже потом и практическая реализация на местности. Желаем успехов коллективу студентов во главе с Т.В. Рожковой в подготовке проекта и реализации на практике лучших идей и предложений русских студентов на территории соседнего государства. Такое сотрудничество, безусловно, способствует взаимопониманию, доверию и дружбе между народами, а также получению положительного опыта нашими студентами и повышению качества подготовки специалистов для сельского хозяйства нашей страны.

Таким образом, приобретение филиалом нового партнера в лице администрации города Семпополя является еще одним важным шагом в развитии нашего вуза и решении поставленных перед ним задач.

2019-07-04T16:14:35+03:00 3 июля, 2019|Новости|0 Comments