Льготный проезд студентов. Быть или не быть?!

Как сообщили в министерстве развития инфраструктуры Калининградской области, на эти цели в текущем году из областного бюджета будет выделено около 7,5 миллиона рублей.

Ежегодно, начиная с 2013 года, законом Калининградской области устанавливается льгота в виде 50% скидки от действующего тарифа на проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения школьников и студентов очной формы обучения. Льготы действуют в период с 1 января по 15 июня и с 1 сентября по 31 декабря включительно.

В общей сложности калининградской пригородной пассажирской компании за пять лет за перевозку студентов и школьников по льготным тарифам перечислено около 23 млн рублей компенсации.

«Планируем, что в нынешнем году студентов и школьников будет перевезено больше, чем прежде. С 9 января на направлении Калининград-Гурьевск введен дополнительный пригородный поезд, который будет ежедневно отправляться в 16 часов с Южного вокзала и отвозить детей и учащуюся молодежь после окончания занятий», – рассказал заместитель министра развития инфраструктуры Калининградской области Владимир Жовтун.

Каждый год указанной льготой пользуется порядка двухсот тысяч студентов и школьников.

Для справки:

Согласно региональному транспортному заказу Калининградской пригородной пассажирской компании выплачивается компенсация выпадающих доходов от государственного регулирования тарифов на железнодорожные перевозки пассажиров и багажа в пригородном сообщении. В 2018 году на эти цели из областного бюджета запланировано выделить 225,5 миллиона рублей помимо 7,5 млн рублей за льготный проезд студентов и школьников.

2018-01-31T16:29:23+03:00 11 января, 2018|Новости|0 Comments