Кулинарное мастерство и народное творчество

В соответствии с планом работы Российско-польского центра культуры, науки и образования, созданного 3 года назад на базе КФ СПбГАУ,  19-20 января 2018 г.  делегация нашего филиала (18 чел.) была гостями гмины Гневино Поморского воеводства (Польша). В субботу 20 января жители гмины участвовали в конкурсе кулинарного искусства, куда пригласили и нас со своим уникальным проектом. Его уникальность заключалась в том, что на суд польских хозяек был представлен процесс изготовления настоящих сибирских пельменей. Конечно, его представил настоящий сибиряк к.х.н., доцент Олег Леонидович Косинский.

Процесс приготовления пельменей был представлен польским участникам во всех деталях, и они выразили желание попробовать результаты труда Олега Леонидовича и его помощников. Поэтому накануне наши студенты и преподаватели приготовили необходимое количество пельменей. Наши пельмени понравились польским друзьям, и свидетельством тому является тот факт, что мы не успевали готовить пельмени, а готовые порции, сдобренные сметаной и маслом,  не доходили до места выдачи, а разбирались еще на ходу.

Для тех, кто хотел бы приготовить такие же пельмени самостоятельно, был приготовлен рецепт на польском языке и каждый желающий мог взять его с собой.

Помимо демонстрации приготовления пельменей, наша делегация приготовила и ряд музыкальных номеров, которые тоже были тепло встречены зрителями. А исполнительницы польских песен Анна Аксютова и Роксана Бутаева (студентки 1 курса зоотехнии) выступили еще и на итоговом банкете, состоявшемся вечером 20 января в ресторане «Три короля».

Вуйт гмины Збигнев Вальчак был очень доволен участием нашей делегации в этих мероприятиях и выразил надежду, что наши связи будут продолжаться и укрепляться, вопреки непредсказуемым политическим процессам в Европе и мире. Нормальные, дружеские человеческие отношения, как отметил глава гмины, стоят выше всякой политики. И наша встреча с друзьями в Гневино подтверждает этот тезис.

2018-01-26T12:47:52+03:00 21 января, 2018|Новости|0 Comments