>>Международное сотрудничество в сфере науки и образования
Международное сотрудничество в сфере науки и образования 2014-11-27T07:30:09+00:00

С каждым днем развивается академическая и профессиональная мобильность преподавателей и студентов, активно разрабатываются самые различные образовательные программы, в том числе и на иностранных языках, растет качество и уникальность предоставляемого образования. В частности, в настоящее время идет работа по согласованию программ двойного диплома с двумя польскими вузами. Уже в 2015 году наши студенты смогут воспользоваться результатами этой работы и получить наряду с российским дипломом государственного образца еще и европейский диплом. Это позволит выпускникам значительно повысить свою конкурентоспособность на российском рынке труда. В аграрном секторе региона давно ждут таких специалистов.

Существует также договоренность между КФ СПбГАУ и вузами-партнерами о возможности продолжения обучения наших выпускников, получивших диплом бакалавра, на уровне магистратуры с учетом возможностей и потребностей наших магистрантов. Так, например, Университет Экономики г. Быдгощ предоставил для такого обучения свои учебные площади в г. Мальборке, а также предлагает обучение части дисциплин на русском языке.

Важной частью международного сотрудничества является также совместная научная деятельность вузов-партнеров. Так в 2014 г. совместно с Институтом Ме6ждународных отношений Варшавского Университета и Калининградским филиалом РГГУ была проведена Международная научно-практическая конференция «Международное сотрудничество в сфере науки и образования», по результатам которой был издан рецензируемый сборник материалов.

В результате визита делегации КФ СПбГАУ 30-31 октября 2014 г. в Университет Экономики г. Быдгощ достигнуты договоренности о совместных исследованиях по ряду научных направлений.
14-15 ноября 2014 г. совместно с Университетом Экономики г. Быдгощ в г. Мальборке (Польша) был проведен научно-методический семинар «Инновационные методики преподавания дисциплин профессионального цикла», куда были приглашены также представители других вузов. Преподаватели обсудили имеющиеся проблемы, обменялись опытом и пришли к выводу о необходимости продолжения подобного диалога, который взаимно обогащает педагогический арсенал участников.

Дальнейшее расширение и развитие международных связей филиала предполагает налаживание более тесного сотрудничества со странами ЕАЭС, рядом стран Южной и Северной Европы, расширение возможностей академической мобильности студентов и преподавателей, культурные студенческие обмены, а также расширение совместной научно-исследовательской деятельности.

— Хорошее образование и конвертируемый диплом (Высшая школа безопасности г. Познань)