Краеведческий подход в развитии образовательного процесса 2014-06-04T06:05:44+03:00

Современная система образования является составляющей политической, социально- экономической, культурной деятельности государства. Реализация культуры общества может быть возможна с привлечением всевозможных ресурсов и подходов. В частности, разработка краеведческого подхода является одним из приоритетных в этом направлении. Именно в краеведческом подходе на сегодня кроется огромный потенциал для развития образования в интересах устойчивого развития.

Изучение и исследование местной природы и истории своего края пробуждает у человека чувство любви к малой Родине, что составляет одну из главнейших целей экологического образования, опирающегося на краеведческое, которое можно получить в процессе учебных семинаров и местных экскурсий со студентами.

В Калининградском филиале ФГБОУ ВПО СПбГАУ студенты совместно с преподавателямик.п.н. Кибышем А.И. и доцентом Моисеенко Е.В. успешно реализуют краеведческое направление в образовательном процессе.
Так на днях, группа студентов очного отделения посетила музей «Старая немецкая школа Вальдвинкель» в п.Ильичево Полесского района. Директор музея И.С. Наталич с большим интересом рассказала о системе народных немецких школ, особенностью которых являлось то, что с 1-го класса в нихпроводились уроки краеведения и ученикам прививалась любовь к своему краю.Далее студенты познакомились с экспозицией музей, посвященной истории школы в послевоенное время и истории заселения Полесского района первыми переселенцами.

Студенты отметили, что экскурсия произвела на них большое впечатление, в ходе которой было получено много новой информации.

{gallery}eks14{/gallery}