Кафедра организации и управления в аграрной сфере 2019-10-02T14:17:07+03:00

Заведующий кафедрой: Доцент Моисеенко Елена Валентиновна

Основные задачи кафедры:

Подготовка менеджеров по направлению: 38.03.02. «Менеджмент»;
Обучение студентов по общепрофессиональным и специальным дисциплинам;
Научные исследования в области экономики, менеджмента и маркетинга.

Учебный процесс на кафедре осуществляется в соответствии с учебным планом на основе ФГОС ВО.
В учебном процессе профессорско-преподавательский состав ориентируется на лучшие отечественные и зарубежные аналоги образовательных программ, применяет предпринимательские идеи в содержании курсов, использует проблемно-ориентированный междисциплинарный подход к изучению наук. В ходе проведения учебных занятий используются современные педагогические приемы и технологии обучения.

Выпускники кафедры владеют:
•    методами ценообразования и калькулирования себестоимости;
•    методами финансового планирования;
•    методами определения экономической эффективности внедрения новой техники и технологии, мероприятий по совершенствованию организации и управления;
•    методами расчета размера оплаты труда на предприятии;
•    методами антикризисного управления.
и в состоянии квалифицированно решать следующие экономико- управленческие задачи:

• обосновывать и проводить в жизнь стратегию и тактику конкурентоспособного функционирования организации АПК;
  • формировать и реализовывать эффективный менеджмент на предприятии;
  • осуществлять эффективную маркетинговую деятельность организации на национальном и зарубежном рынках;
  • обеспечивать эффективное бизнес-планирование и освоение перспективных и текущих планов организаций АПК;
  • организовывать квалифицированный экономический анализ хозяйственно- финансовой деятельности организаций АПК;
  •   принимать профессиональные решения с учетом экономических, экологических последствий, требований этики и права;
  • разрабатывать и осуществлять мероприятия по их совершенствованию;
  • осуществлять оперативное, тактическое и стратегическое планирование деятельности предприятия.

Кафедра организации и управления в аграрной сфере взаимодействует с известными предприятиями, учреждениями и организациями АПК Полесского района и Калининградской области в соответствии с заключенными договорами о сотрудничестве и инновационной деятельности. На базе этих предприятий в ходе производственной практики и подготовки студенты  имеют возможность получить практические навыки.
В целях интеграции науки и высшего образования, и в целях содействия совершенствованию учебных программ, форм и методов образовательного процесса на базе  РОО «Союз садоводов КО»создана базовая  кафедра «Экономика и финансы». Кафедра является основным учебно-научным структурным подразделением Филиала и Производства, осуществляющим учебную, методическую, научно-исследовательскую деятельность и воспитательную работу со студентами, а также подготовку научно-педагогических работников и специалистов производства, осуществляет  повышение их квалификации.

Практики:

Практики, НИР – 1944 ч, в т.ч.:

Учебная практика/1-2 курсы/ – 432 ч, в т.ч.:

Учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков (1 курс)-108ч

Учебная практика по получению первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности (2 курс)-216ч

Производственная практика /3-4 курсы/ -1512 ч, в т.ч.:

Производственная практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (3 курс)-1080ч

Производственная практика (технологическая) (4 курс)-108ч

Преддипломная практика (4 курс)-432ч

Список преподавателей кафедры:

1.    Моисеенко Елена Валентиновна – доцент
  2.    Хижнякова Тамара Витальевна – ст.преподаватель
  3.    Климин Анатолий Владимирович — ассистент
  4.    Валов Николай Александрович — ассистент

Учебно – методическая работа кафедры

Кафедра располагает методическим обеспечением всех видов учебных занятий: учебно-методическими материалами (учебные пособия и методические разработки по самостоятельной работе студентов, практическим работам, курсовым и дипломным проектам (работам), проведению учебных и производственных практик).

По всем дисциплинам в соответствии с учебным планом подготовки бакалавров разработаны учебно-методические комплексы.

Научная деятельность кафедры

Включает организацию и проведение научных исследований преподавателей, сотрудников, студентов в рамках научно-исследовательских программ, технических заданий производства, инициативных научных проектов.

Основные направления научных исследований:
— Маркетинговые исследования в АПК;
— Организационно- экономическое реформирование с/х предприятий в условиях рыночных отношений;
— Экономико- математические методы в экономике региона;
— Финансовое обоснование инвестиционных проектов внедрения информационных технологий;
— Эколого-экономический подход к оптимизации с/х природопользования;
— Организация производства и предпринимательства в сельском хозяйстве;
— Формирование национально- культурной идентичности у студентов.

Преподаватели и студенты активно работают с ведущими учебным заведениями Польши: Институт  международных отношений Варшавского университета, Варшавский аграрный университет /SzkołaGłównaGospodarstwaWiejskiego w Warszawie /, Школа экономики г.Варшава, Университет экономики г. Быдгощ, Бизнес-сообщество Варминско-Мазурского воеводства.

Материальное обеспечение

В учебном процессе активно используется мультимедийное видеопроекционное оборудование для проведения лекционных и практических занятий. Лекционные аудитории оборудованы стационарными экранами и видеопроекторами.